Легализация иностранных автомобилей в Казахстане начнется 23 января - МВД

© Sputnik / Абзал КалиевАвтомобили на дороге на левом берегу столицы
Автомобили на дороге на левом берегу столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 12 янв — Sputnik. Заместитель министра внутренних дел Казахстана Игорь Лепеха рассказал, в каких случаях автомобили подлежат легализации с уплатой ставки сбора в размере 200 тыс. тенге и освобождением от утильсбора.
"Первое – автомобиль должен быть ввезен в страну до 1 сентября 2022 года. Второе – не находиться в розыске. Третье – снят с учета по месту прежней регистрации в другом государстве. Четвертое – пройти таможенную очистку", - сказал Лепеха.
Он добавил, что правила будут действовать с 23 января до 1 июля 2023 года и распространяться на легковые автомобили, малые, средние автобусы (с полной массой до 5 тонн) и небольшие грузовые автомобили (с полной массой до 3,5 тонн), в том числе с правосторонним расположением органов управления.
"Требования по возрасту и экологическому классу к иностранным автомобилям, подлежащим первичной регистрации, предъявляться не будут", - отметил он.
Заявление на легализацию можно будет подать через портал "электронного правительства" или путем личного обращения в СпецЦОН.

Перечень необходимых документов

Владелец должен предоставить четыре документа:
заявление;
документ, удостоверяющий личность заявителя (для идентификации личности);
паспорт транспортного средства и (или) свидетельство о регистрации транспортного средства;
документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство.
После подачи заявления и документов транспортное средство представляется на пункт осмотра при СпецЦОНе для сверки номерных агрегатов. Сверка будет проводиться экспертом-криминалистом органов внутренних дел.
В течение двух дней, после прохождения сверки будет вынесено решение: подлежит легализации транспортное средство или нет.

Что будет проверяться?

ввоз в страну до 1 сентября 2022 года;
нахождение в розыске (по базам Интерпола и СНГ);
прохождение таможенной очистки (по единой таможенной базе Евразийского экономического союза);
снятие с учета по месту последней регистрации.
Заявителю будет направлено короткое уведомление о положительном результате и необходимости явки в СпецЦОН для регистрации транспортного средства.
"Автомобили, которые не пройдут легализацию, либо которые были ввезены после 1 сентября 2022 года и не будут зарегистрированы гражданами Казахстана в общем порядке, будут считаться как незаконно находящимися в эксплуатации на территории страны со всеми вытекающими правовыми последствиями", - резюмировал заместитель министра внутренних дел Казахстана Игорь Лепеха.
Лента новостей
0