Государство будет регулировать цены на газ - мажилис одобрил проект закона

© AP Photo / Bela SzandelszkyРабочий поворачивает вентиль газопровода на компрессорной станции в Венгрии, архивное фото
Рабочий поворачивает вентиль газопровода на компрессорной станции в Венгрии, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2023
Подписаться
В нижней палате рассмотрели законопроект, который предполагает в том числе сбор информации об оптовом движении сжиженного газа.
АСТАНА, 11 янв — Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили поправки по вопросам реинжиниринга процессов регулирования оборота сжиженного газа в первом чтении.
Законопроект предполагает:
введение госрегулирования розничных цен на сжиженный нефтяной газ;
изменение порядка госрегулирования цен при оптовой реализации СНГ;
прозрачное формирование цен на СНГ;
подготовку процесса регулирования рынка к полной автоматизации и внесению в информационную систему Министерства энергетики.

"Данный законопроект - это подготовка порядка регулирования к максимальной автоматизации и цифровизации. Именно современные технологии и сокращение человеческого фактора могут обеспечить полную прозрачность отрасли", - пояснила член комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса Екатерина Смышляева.

По ее словам, нестабильность цен на газ вызвана непрозрачностью отрасли, недобросовестным посредничеством, большими объемами теневого экспорта и, как следствие, искусственным дефицитом топлива для населения.
"Законопроектом расширяются обязательства субъектов рынка по предоставлению информации оператору фискальных данных. Это сведения об объемах, цене, точном времени и месте розничной реализации", - заявила Смышляева на пленарном заседании мажилиса.
Теперь сжиженный газ вносится в перечень товаров, обязательных к оформлению сопроводительных накладных на товар. Так будет собираться информация об оптовом движении товара, отметила она.
"Уточняются определения и функционал объектов инфраструктуры рынка сжиженного газа. Это касается производственных комплексов, автозаправок, газонаполнительных пунктов, газораспределительных установок", - подчеркнула депутат.
Определяется порядок пересчета единиц измерения товара, порядок учета всех организаций, участвующих в обороте сжиженного газа от добычи до реализации потребителю.
"До момента внедрения автоматизированного управления усиливается ответственность местных исполнительных органов за распределение лимита внутри региона. После оцифровки отрасли процесс распределения будет происходить в информационной системе на основе анализа данных", - подытожила Смышляева.
Кроме того, законопроектом предусмотрено наделение уполномоченного органа в сфере энергетики (Минэнерго) правом определения методологии ценообразования на сжиженный газ, ее регулирования как на этапе производства, так и на этапе розничной реализации.
Изменения подготовят рынок к полной автоматизации и внесению в информационную систему министерства энергетики.
По итогам голосования 87 депутатов из 91 поддержали вносимые предложения.
Лента новостей
0