Дело о жестоком убийстве кызылординки ее мужем передано в суд

© Sputnik / Тимур БатыршинДомашнее насилие, иллюстративное фото
Домашнее насилие, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Родственники погибшей требуют наказать не только 29-летнего супруга Ажар, забившего жену насмерть ногами прямо на улице, но и сотрудников полиции Кызылорды, не вмешавшихся в инцидент, когда женщину еще можно было спасти.
КЫЗЫЛОРДА, 11 января — Sputnik. В Кызылорде общественность и пресса намерены следить за процессом о смерти 27-летней Ажар Шадиевой – дело об ее убийстве передано в суд.
Напомним, в августе 2022 года в состоянии алкогольного опьянения 29-летний житель Кызылорды избил свою жену сначала в кафе, где праздновался ее день рождения, а потом на улице. От полученных тяжких телесных повреждений 27-летняя Ажар Шадиева скончалась.
"По данному факту департаментом полиции Кызылординской области по пункту 5 части 2 статьи 99 "Убийство, совершенное с особой жестокостью" УК РК проведены все необходимые следственные мероприятия. Установлена причастность к данному преступлению 29-летнего подозреваемого, в отношении которого следственным судом санкционирована мера пресечения в виде "содержания под стражей", - сообщили в департаменте полиции Кызылординской области.
По уголовному делу проведены все необходимые судебные экспертизы, заключения приобщены к материалам дела.
"В ходе расследования обеспечена полнота и объективность уголовного дела, полностью доказана причастность подозреваемого к преступлению. По результатам расследования уголовное дело направлено в Кызылординский областной специализированный межрайонный суд по уголовным делам. Касательно жалоб потерпевшей стороны на действия сотрудников полиции для дачи правовой оценки Агентством РК по противодействию коррупции по Кызылординской области проводится досудебное расследование", - пояснили в ведомстве.
Родственники погибшей Ажар жалуются на полицию, также они хотят видеть на скамье подсудимых не только своего зятя, но и его брата, а также невестку.
"Нам важно, чтобы привлекли к ответственности брата подозреваемого и его жену, которые видели, как он избивает мою сестру, но не сообщили в полицию. Также и сотрудников кафе, которые стали свидетелями конфликта, но не известили полицию, и почему-то уничтожили все видеозаписи о нем. Требуем привлечь к ответственности полицейских, которые допустили особо тяжкое преступление!", - говорит сестра погибшей Жулдызай Шадиева.

Как все было

Подробности о событиях того дня, когда произошло убийство, со слов родственников Ажар Шадиевой опубликовала в социальных сетях правозащитница Dina Tansari.
"Следствие в жестоком убийстве обвиняет только одного мужа Ажар. Парень, двухметровый амбал, убил с особой жестокостью хрупкую девушку. Родственники ее обвиняют целую группу полицейских в укрывательстве, пособничестве и бездействию по службе, целых 15 человек! Кроме того, считают родственников мужа соучастниками убийства. Ажар отмечала свой день рождения в караоке с мужем и его родней. Караоке для непьющих, как позиционирует себя этот бар. Но в этом караоке баре не только хорошо выпивают, но "хорошо" колотят жен", - написала правозащитница.
По ее словам, администрация ничем не помогла Ажар, видя, как муж избивал ее, мало этого, исчезли все видеозаписи. Участковый позвонил матери Ажар с телефона дочери и сказал, что они не закрыли счет, а потом добавил: "Вы бы в больницу ее отвезли, потому что мужчина ее бил так, что она теряла сознание".
Правозащитница отметила, что на той улице, где находится клуб, находится департамент полиции, опорные пункты, коридор полицейских. Ажар обратилась к ним за помощью, и полицейские, сажая ее и мужа в машину, сказали: "Езжайте по встречке, уезжайте отсюда".
Кража, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2022
Трех алматинок избили и ограбили в Талдыкоргане
Лента новостей
0