Пропал на 10 лет: на севере Казахстана мать долгие годы ищет сына

© Sputnik / Елена БережнаяОтчаявшаяся мать в СКО ищет сына, который десять лет назад ушел на работу и не вернулся
Отчаявшаяся мать в СКО ищет сына, который десять лет назад ушел на работу и не вернулся - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Мужчина много лет назад ушел из дома на работу и не вернулся
ПЕТРОПАВЛОВСК, 10 янв — Sputnik. В Северо-Казахстанской области отчаявшаяся мать уже десять лет ищет пропавшего без вести сына, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Жительнице города Мамлютки Мамлютского района СКО Галине Георгиевне Бульденко 83 года. Несмотря на преклонный возраст и подорванное глубокими переживаниями здоровье, она ни на один день не прекращала поиски своего сына Сергея, и требует этого же от полицейских, которые неоднократно приостанавливали дело. Пенсионерка ведет собственное расследование и параллельно пишет сотни обращений с просьбой помочь и разобраться в деле во все инстанции, в том числе генеральному прокурору и президенту страны.

Как в воду канул…

Сергей - единственный сын Галины Георгиевны, есть еще дочь.
"Сергей родился 11 января 1963 года. Вот на днях отмечали бы его 60-летие. Практически всю жизнь он был рядом со мной. Окончил школу, техникум механизации, отслужил в армии, потом устроился работать инженером в техотдел машзавода у нас в Мамлютке. Женился, но жили они недалеко, постоянно общались. Такой он был спокойный, хороший, неконфликтный, заботливый, я с ним и проблем никогда не знала. Он не курил, практически не пил, в последнее время только пиво выпивал. Ни разу я слова от него плохого или обидного не услышала", - не может сдержать слез, рассказывая о пропавшем сыне, Галина Бульденко.
Сергей прожил в браке больше 17 лет, у них с женой двое сыновей. В 2009 году они с семьей переехали из Мамлютки в Россию, в город Петухово. Но после переезда их отношения с женой разладились, они развелись, и спустя 11 месяцев Сергей Бульденко вернулся на родину, стал жить с родителями, потом отец умер, и они жили вдвоем с матерью. С сыновьями Сергей поддерживал хорошие отношения, помогал им.
"Из-за переезда сын сменил гражданство на российское, потом хотел обратно принять казахстанское, но не получилось. У него вообще были какие-то проблемы с миграционной полицией, его неоднократно вызывали, заставляли писать какие-то заявления. Но в итоге через полтора года - уже перед тем, как пропасть, он получил вид на жительство", - отмечает Галина Георгиевна.
Работу в селе, даже в райцентре, найти непросто, тем более, иностранному гражданину. В начале 2011 года Сергей устроился работать кочегаром-охранником в магазин "Сказка". Работал в ночь. Вот и 29 ноября 2012 года, как обычно, вечером ушел на работу в ночную смену, но домой больше не вернулся.
"Утром мне позвонила заместитель директора магазина и просто огорошила, спросив – где сын… Она сказала, что Сергея нет на работе, и помещение не топлено. Я начала переживать, ведь такого раньше никогда не случалось, сын всегда ответственно к работе относился. Сразу пошла в РОВД, но мне сказали прийти позже, если Сергей все-таки не вернется, еще добавили, мол, погуляет – явится", - вспоминает Галина Бульденко.
Но вопреки оптимистичным прогнозам полицейских, Сергей домой так и не вернулся. Галина Георгиевна написала заявление на розыск сына. 10 декабря 2012 года отделение криминальной полиции ОВД Мамлютского района завело розыскное дело по факту безвестного исчезновения Бульденко Сергея Александровича 1963 года рождения.

Ищут давно, но не могут найти

"Его начали искать только спустя 10 дней после того, как он пропал. Сколько времени было упущено… Да и то - с самого начала у меня складывалось такое впечатление, что никто Сергея на самом деле и не ищет. Знаете, как-то равнодушно все отнеслись, никакой активной розыскной деятельности со стороны полицейских я не видела. Никакого сочувствия, участия к моему горю, я будто бы осталась со своей бедой один на один", - рассказывает мать пропавшего мужчины.
Галина Георгиевна сама несколько раз нанимала людей, чтобы обследовать территорию Мамлютки, ближайшие леса, озеро. Несколько раз приезжал из России сын Сергея, объезжал с фотографией окрестные села.
Мать пропавшего заверяли, что поиски активно ведутся. Как гласит ответ начальника управления криминальной полиции ДВД СКО от 29 марта 2013 года на жалобу Галины Бульденко на бездействие полицейских, "личный состав РОВД проверил заброшенные дома, подвалы, колодцы и чердаки, лесные массивы, озеро, находящееся в центре города Мамлютка, провел подворный обход. Направлены ориентировки по Республике Казахстан и в Курганскую область РФ".
Однако, когда вникаешь в дело, становится понятно, что гладко было только на бумаге.
Так, 10 декабря 2012 года принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту безвестного исчезновения Сергея Бульденко на основании статьи 37 части 1 пункта 1 УПК РК, то есть за… отсутствием события преступления.
© Sputnik / Елена БережнаяОтчаявшаяся мать в СКО ищет сына, который десять лет назад ушел на работу и не вернулся
Отчаявшаяся мать в СКО ищет сына, который десять лет назад ушел на работу и не вернулся - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2023
Отчаявшаяся мать в СКО ищет сына, который десять лет назад ушел на работу и не вернулся
По информации прокуратуры Мамлютского района, районная прокуратура 8 февраля 2013 года все-таки дала указание о возбуждении уголовного дела по факту безвестного исчезновения гражданина Бульденко С.А. А вот по данным старшего следователя по особо важным делам следственного управления ДП СКО Николая Попова, прокуратура Мамлютского района постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту безвестного исчезновения Бульденко С.А. отменила только 14 июня 2013 года, после чего возбуждено уголовное дело по факту смерти лица.
Но и это не сдвинуло дело с мертвой точки. Как и регулярные замечания, выговоры и другие дисциплинарные взыскания, которые выносили оперуполномоченным, следователям и начальствующему составу Мамлютского РОВД за бездействие и волокиту дела, которое к тому же неоднократно приостанавливали.
"В ходе проверки было проведено оперативное совещание, где Ваши доводы в части бездействия сотрудников полиции нашли свое объективное подтверждение. 9 февраля 2015 года прокуратурой района отменено постановление старшего следователя ОВД Мамлютского района Темирбекова Ж.Т. о приостановлении уголовного дела, были даны указания о проведении необходимых следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление обстоятельств исчезновения Вашего сына, в том числе доводов, указанных Вами в обращении, - указал в своем ответе на обращение Галины Бульденко прокурор Мамлютского района Кайрат Ермекбай (ответ датирован 9 февраля 2015 года). - За ненадлежащее выполнение своих функциональных обязанностей, допущенную волокиту при расследовании уголовного дела и непринятии всего комплекса оперативно-розыскных мер, направленных на установление без вести пропавшего Бульденко С.А., в отношении старшего следователя СО ОВД Мамлютского района Ж. Темирбекова, начальника ОКП ОВД Мамлютского района Н. Искакова, заместителя начальника ОВД Мамлютского района А. Жукенова возбуждено дисциплинарное производство".
Подобных ответов за десять лет у Галины Георгиевны накопилось несколько огромных пакетов. Женщина писала жалобы на бездействие районных полицейских, в ответ получала заверения, что виновные наказаны, а дело находится на контроле.
"Ваше обращение о принятии мер в отношении сотрудников ОВД Мамлютского района, управления криминальной полиции рассмотрено. Проведено служебное расследование, по итогам которого виновные сотрудники привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - отвечает первый заместитель начальника ДВД Северо-Казахстанской области Думан Таев 27 декабря 2016 года.
В следующем ответе Таев сообщает, что с целью установления местонахождения Сергея Бульденко создана следственно-оперативная группа, составлен план розыскных мероприятий, опрошены свидетели и очевидцы, на розыск дополнительно ориентирован личный состав ОВД и общественность.
"Сотрудники полиции принимают все необходимые меры по установлению местонахождения разыскиваемого. Розыск гражданина Бульденко С.А. находится на постоянном контроле руководства ДВД", - подчеркивает первый заместитель главы полицейского ведомства региона.
18 сентября 2017 года уголовное дело было переквалифицировано на статью 96 часть 1 УК РК (в редакции 1997 года), то есть "убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку". 19 сентября 2017 года уголовное дело передано по подследственности в Следственное управление ДВД СКО для дальнейшего производства досудебного расследования.

Собственное расследование

"Я так надеялась, что в уж в департаменте-то разберутся, найдут сына, но увы, - отмечает Галина Бульденко. – Уже 25 мая 2018 года по результатам расследования производство дела было прервано "за неустановлением лица, совершившего уголовное правонарушение". В очередной раз моя надежда умерла".
Все эти годы Галина Георгиевна не переставала искать сына самостоятельно, даже проводила собственное расследование, выяснив ряд обстоятельств исчезновения Сергея.
Во-первых, она узнала, что на работу 29 ноября 2012 года он все-таки приходил и точно пробыл там до вечера. В кочегарке осталась его сумка с продуктами и любимой книжкой, дома – все документы и вещи, то есть версию о добровольном отъезде, которую изначально рассматривали полицейские, можно было сразу исключить.
Зато одна из работниц расположенного поблизости кафе "Абсолют" рассказывала, что в тот вечер Сергей приходил туда выпить пива, и его видели там уже перед самым закрытием в 24 часа. Кроме того, некоторые сельчане утверждали, что после этого видели Сергея в РОВД, где он чистил территорию от снега.
Однако сами полицейские заверили мать, что люди ошиблись и просто перепутали Сергея Бульденко с похожим на него мужчиной.
"Это просто абсурд, в деревне все друг друга прекрасно в лицо знают, и ошибиться свидетели не могли. Я говорила – покажите тогда мне этого похожего на Сергея человека, но никто не показал почему-то… Он был в РОВД в тот вечер, это совершенно точно. Мне рассказывала женщина, которая тогда тоже находилась в райотделе, что мой сын тоже был там… Я сначала долго верила, что сын жив, что он, может, попал в трудовое рабство, но потом из обрывков каких-то разговоров, из сказанных мне слов, из общей ситуации у меня сложилась четкая картина. Я уверена, что сына нет в живых и что в деле замешаны районные полицейские - те, которые работали в то время. Тогда сразу становится понятно, почему Сергея никто и не искал, знали, что смысла в этом нет и искать уже некого", - считает Галина Георгиевна.
Конечно, подозрения матери можно было бы объяснить отчаянием и готовностью от безысходности обвинять всех без разбора и верить в самые нереальные варианты развития тех событий. Но справедливости ради стоит отметить, что подобные версии не так уж беспочвенны и не лишены оснований.
Дело в том, что несколько лет назад полицейские Мамлютского РОВД оказались замешаны в нескольких скандальных историях, более того, в 2015-2016 годах даже проходили по уголовному делу о пытках в отношении задержанных. Причем именно эти сотрудники работали в то время, когда пропал Сергей Бульденко.
Галина Георгиевна называет еще много странностей, которые были в этой истории. Например, однажды февральским вечером 2013 года к ней пришли два человека в форме. В дом они не заходили, удостоверений не показали. Визитеры сообщили, что приехали из Петропавловска, спросили, с кем она живет, кто в доме прописан, где сын, где его жена, их дети. Как выяснилось, потом они побывали у дочери Галины Георгиевны, представившись сотрудниками военизированной охраны. Но почему-то выясняли вопросы прописки, интересовались бывшим гражданским мужем дочери.
Позже из районной прокуратуры Бульденко ответили, что ни с РОВД, ни с военной части сотрудники для установления ее родственных связей не выезжали. Кем были эти таинственные визитеры, для чего они приходили, так и осталось загадкой.
"Но бывшего гражданского мужа дочери, которым интересовались те люди, потом допросили. Причем полицейские требовали, чтобы он признался в убийстве - мол, где ты его закопал? Но он настаивал, что ничего подобного не было", - рассказывает Галина Бульденко.
А весной 2018 года Галина Георгиевна, перебирая вещи сына, нашла подлинник соглашения об открытии счета на имя Сергея в Мамлютском филиале "Халык Банка" от 12 ноября 2012 года.
"Причем в указанном договоре подпись сделана не самим Сергеем, а иным лицом. Работник банка, оформлявшая данный договор, по имеющимся у меня сведениям, уволилась и покинула Мамлютку. Я все это рассказывала следователю, но мои доводы остались без внимания", - отмечает Галина Бульденко.

И вечный бой…

Отчаявшаяся мать, уже не веря, что ей помогут местные полицейские, обратилась к генеральному прокурору Казахстана.
"Я просила следователя сделать официальный запрос в Мамлютский районный суд - не привлекался ли мой сын 30 ноября или в первые дни декабря 2012 года к административной ответственности, не арестовывали ли его с содержанием в ИВС Мамлютского РОВД. Например, за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, мелкое хулиганство и т.д., поскольку он в тот вечер, скорее всего, выпивший шел из кафе на работу в магазин, который находится как раз рядом с РОВД, - пишет в обращении Галина Бульденко. - В этой же связи я просила проверить журналы лиц, доставляемых в Мамлютский РОВД за указанный период. Просила провести очные ставки между мною и свидетелями, которые говорили, что видели Сергея в райотделе. Одна из свидетельниц и вовсе рассказывала мне лично, что в исчезновении моего сына "замешано Мамлютское РОВД" и что моего сына "уже нет в живых", а ее сожитель в 2017 году приходил ко мне домой и сказал, чтобы я не тратила свое время и здоровье на поиски и что моего сына "убили и сожгли". Я рыдала, он плакал вместе со мной".
Обращение Галины Бульденко Генеральная прокуратура РК для рассмотрения по существу передала в прокуратуру Северо-Казахстанской области.
На доводы из обращения женщины на ненадлежащее расследование уголовного дела ответил прокурор Северо-Казахстанской области Багбан Таймбетов:
"Изучение материалов дела показало, что в ходе его расследования выполнен ряд следственных действий для раскрытия преступления. Все заявленные ходатайства потерпевшей стороны разрешены в установленном законом порядке, по ним проводились необходимые процессуальные действия.
13 октября 2021 года между потерпевшей Бульденко с участием адвоката и свидетелями проведены очные ставки для устранения противоречий в их показаниях. Ход и результаты очной ставки отражены в протоколах. Указанные в жалобе лица допрашивались в качестве свидетелей (некоторые свидетели допрошены неоднократно), при этом никто из них не подтвердил доводы потерпевшей Бульденко о том, что видели потерпевшего незадолго до исчезновения.
Исследованы журналы учета лиц, отбывающих административное наказание в ИВС Мамлютского РОВД, проверены утверждения о незаконном привлечении потерпевшего Бульденко к административной ответственности до его исчезновения и о причастности сотрудников Мамлютского отдела полиции к его пропаже. Доводы не подтвердились, так как, согласно ответа Мамлютского районного суда, Бульденко С.А. в период времени с 29 по 30 ноября 2012 года к административной ответственности не привлекался.
Ранее, 3 марта 2015 года, по доводам, приведенным в обращении Бульденко, прокуратура в Книге учета информации зарегистрировала материал по факту злоупотребления сотрудниками полиции Мамлютского района служебными полномочиями.
По указанному материалу Антикоррупционной службой области начато досудебное расследование по статье 361 части 2 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями), которое по результатам расследования 4 мая 2015 года прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения".
Прокурор Северо-Казахстанской области в своем ответе также указал, что 14 января 2022 года срок досудебного расследования прерван за неустановлением лица, совершившего уголовное правонарушение. С принятым решением прокуратура согласилась.
"Но несмотря на прерывание срока расследования в настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по установлению обстоятельств исчезновения и убийства потерпевшего", - заверил Багбан Таймбетов.
Но Галина Георгиевна считает, что на самом деле никто ее сына не ищет. Она продолжает свой "бой" и бьет во все колокола. Последнее ее обращение было написано президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.
"Я прошу вас помочь мне и дать указание о передаче дела в производство следователя МВД РК, так как в Северо-Казахстанской области никто не желает заниматься расследованием данного уголовного дела, которое связано с подозрением в совершении преступления в отношении сотрудников полиции, а именно сотрудников Мамлютского РОВД, работавших во время исчезновения моего сына", - обратилась к президенту Галина Бульденко.
В заключение нашей встречи Галина Георгиевна, крепившаяся весь разговор, расплакалась. И стали видны все те боль, страх и горечь, которые ежедневно переживает эта сильная женщина на протяжении уже 10 лет. И так хочется ей помочь. Если вдруг вы видели Сергея Бульденко, знаете хоть какую-то информацию о нем, пожалуйста, не молчите, сообщите об этом.
"Я понимаю, что своей настойчивостью я надоела и полицейским, и прокурорам. Но ведь я мать, я не могу спокойно жить, не зная, что случилось с моим сыном. И пока я жива, я не брошу поисков и выяснений обстоятельств его исчезновения", - заключила Галина Георгиевна.
Мать и дочь - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2021
Долгожданная встреча, или Как мать нашла свою дочь через 22 года
Лента новостей
0