Накрыло лавиной: женщину спасли в ущелье Алмарасан - МЧС

© Photo : МЧС КазахстанаПропавшую женщину обнаружили в горах Алмарасана
Пропавшую женщину обнаружили в горах Алмарасана - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 янв - Sputnik. Счастливым спасением завершилось рождественское приключение отчаянной туристки в горах под Алматы, сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям.
Сорокалетняя женщина отправилась в одиночный поход в горы, на поляну "Терра", 7 января 2023 года.
На обратном пути, спускаясь к машине, она потеряла телефон и трекинговые палочки. В это время сошла небольшая лавина, которая сбила пострадавшую с ног, и унесла в сторону реки "Проходная".
На востоке Казахстана производят принудительный спуск лавин
Вчера во второй половине дня в дежурную часть ГУ "Республиканский оперативно-спасательный отряд" (РОСО) МЧС Казахстана поступил вызов о пропавшей женщине. Оперативная группа в составе 11 спасателей с кинологическим расчетом, выдвинулись на место происшествия.
Сотрудники РОСО искали всю ночь, проходя по каменистым и заснеженным горам. Помимо РОСО были задействованы несколько волонтерских организаций, в том числе "Доброспас" и "Лидер", а так же "Служба спасения". Поиски длились всю ночь.
© Photo : МЧС КазахстанаПропавшую женщину обнаружили в горах Алмарасана
Пропавшую женщину обнаружили в горах Алмарасана - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2023
Пропавшую женщину обнаружили в горах Алмарасана
Ближе к 4 часам ночи пострадавшая была обнаружена, и все поисковые группы двинулись к заданным координатам. Спасатели РОСО оказали всю необходимую помощь и начали транспортировку пострадавшей к ущелью Проходное. По завершению транспортировки, пострадавшую передали бригаде медиков.
Спасатели призвали не выезжать в опасные места отдыха в непогоду.
"Необходимо рассчитать свои возможности, ознакомиться с погодными условиями прежде, чем выезжать на природу, и обеспечить себя необходимыми вещами при чрезвычайной ситуации. Обязательно иметь с собой пауэрбанк, спички в непромокаемом пакете. Также обязательно сообщите родственникам о месте, в которое вы направляетесь", - подчеркнули в РОСО.
И напомнили телефоны экстренной службы: 372-15-60 - телефон оперативной дежурной части ГУ "РОСО" МЧС РК или 112.
Зимний ручей близ Медеу - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2023
Спасатели нашли семью, пропавшую накануне в горах Алматинской области
Лента новостей
0