Избивали и снимали на видео: полиция отреагировала на разборки школьниц в Талдыкоргане

© Sputnik / Абзал КалиевДомашнее насилие, драка, иллюстративное фото
Домашнее насилие, драка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2023
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 10 янв — Sputnik. Скандал по поводу группового избиения школьницы разрастается в Талдыкоргане. Полицейскими установлены все участники конфликта, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Видео жестокого избиения девушки-подростка распространилось в соцсетях. В кадре трое школьниц, которые бьют кулаками и ногами провинившуюся в чем-то сверстницу. Видеокадры вызвали серьезный общественный резонанс среди пользователей, потребовавших от полиции принять меры.
Школьницы отбились от мужчины в Алматинской области
В полиции региона отреагировали на видео. По информации ведомства, кадры были сняты 9 января в одной из квартир микрорайона "Самал" в Талдыкоргане. Всех участниц инцидента уже установили и опросили.
"Все являются несовершеннолетними, обучающимися в различных учебных учреждениях областного центра и Каратальского района. Причина конфликта пока выясняется. Потерпевшая вместе со своим представителем (бабушкой) наотрез отказалась обращаться в полицию с официальным заявлением. Тем не менее по факту возбуждено административное производство, предусмотренное статьей 73-1 Адмкодекса (умышленное причинение легкого вреда здоровью)", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Жетысуской области.
Также в полиции дополнили, что материал на подозреваемых в рукоприкладстве направлен на рассмотрение Комиссии по защите прав несовершеннолетних при акимате.
В управлении образования области также отреагировали на инцидент.
По данным пресс-службы ведомства, создана специальная комиссия в составе представителей управления образования акимата области, правоохранительных органов, департамента по обеспечению качества в сфере образования.
"Будет проведена проверка воспитательной работы учебных заведений, в которых они обучаются. Пострадавшей будет оказана вся необходимая психологическая помощь. Кроме того, будет рассмотрен вопрос дальнейшего обучения лиц, применивших физическую силу", - подчеркнули в пресс-службе.
Девушка закрывает лицо руками, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2021
Школьница попала в больницу после жуткой драки старшеклассниц в Кентау
Лента новостей
0