Крупную нарколабораторию ликвидировали силовики в Алматинской области

© Photo : Polisia.kz.Крупная нарколаборатория ликвидирована в Алматинской области
Крупная нарколаборатория ликвидирована в Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Более тонны химреактивов и несколько десятков килограммов готовых синтетических наркотиков изъяли в подпольной лаборатории
АЛМАТЫ, 9 янв — Sputnik. Сотрудниками министерства внутренних дел и комитета национальной безопасности в Алматинской области ликвидирована подпольная лаборатория, в которой на поток было поставлено производство синтетического наркотика мефедрон.
Спецоперация по пресечению деятельности подпольной нарколаборатории была проведена оперативниками 7 января, сообщает ресурс polisia.kz.
"Силами МВД и КНБ по месту производства наркотиков с поличным задержан организатор нарколаборатории, наладивший масштабное производство синтетических наркотиков. В ходе обыска обнаружено и изъято 30 килограммов психотропного вещества "мефедрон" и более тонны химических реактивов, предназначенных для изготовления наркотиков", - сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел.
В полицейском ведомстве уточнили, что задержанию предшествовала оперативная разработка с проведением комплекса специальных оперативно-розыскных и технических мероприятий по согласованию с прокуратурой.
В настоящее время проводятся следственные мероприятия по установлению каналов поставки оборудования и причастности иных участников.
Начато досудебное расследование по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса Республики Казахстан – "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов". Подозреваемому грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.
Восемь человек задержаны в Казахстане по подозрению в организации нарколабораторий - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2022
Восемь человек задержаны в Казахстане по подозрению в организации нарколабораторий
Лента новостей
0