В котельной Экибастузской ТЭЦ произошло короткое замыкание

© Photo : Пресс-служба акимата ЭкибастузаЭкибастуз
Экибастуз - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2023
Подписаться
На непродолжительное время была приостановлена работа водогрейных котлов и снижены параметры теплоснабжения города
ПАВЛОДАР, 8 янв – Sputnik. Вчера с официальной информацией о ситуации в Экибастузе в вечернем эфире выступил аким города Аян Бейсекин.
Он выразил сожаление по поводу распространения в соцсетях недостоверной информации о том, что Экибастузская ТЭЦ якобы приостановила свою работу.

"7 января в 11.13 в водогрейной котельной Экибастузской ТЭЦ произошло короткое замыкание, в связи с чем, на непродолжительное время котельная была обесточена. В кратчайшие сроки повреждение устранили и восстановили работу всех водогрейных котлов. При этом энергетические котлы не отключались. Была короткая заминка по гидравлике, которую тут же устранили", - сообщил глава города.

По его словам, гидравлические параметры находились в норме, то есть 9 - на подаче и 2 - на обратке. Работали пять котлов (три водогрейных и два энергетических). Шестой по счету водогрейный котел №15 находился в растопке. Температурные параметры его планировалось поднять в ближайшие 3-4 часа. Кроме того, к полуночи должны были запустить еще один энергетический котел. То есть до 12 часов ночи в работе должны быть семь котлоагрегатов.
Аким объяснил, что низкие параметры отопления во многих домах обусловлены непродолжительной приостановкой работы водогрейных котлов. С вводом в действие 7 котлов, положение должно нормализоваться.
Поэтому Аян Бейсекин попросил не распространять недостоверную информацию, сеять панику и хаос в городе. Аким заявил, что все вопросы находятся на контроле, а в случае нештатной ситуации, он будет сам выходить в эфир и давать необходимую официальную информацию. При этом отметил, что в ближайшее время таких ситуаций не предвидится.
"Сейчас главная задача - полностью восстановить работу всех 10 котлов и стабилизировать работу станции", - заключил глава города Экибастуза.
В Экибастузе заменяют поврежденный участок трубопровода технической воды - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2023
В Экибастузе заменили поврежденный участок трубопровода технической воды
Лента новостей
0