Сырья достаточно: Минсельхоз прокомментировал уход McDonald’s с казахстанского рынка

© Sputnik / Абзал КалиевРесторан McDonald's в Астане
Ресторан McDonald's в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 07.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 7 янв – Sputnik. Представители McDonalds были готовы перейти на казахстанскую продукцию, однако внедрение стандартов компании заняло определенное время, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства.
"Казахстанские производители уже начали работу по приведению производства в соответствие с требованиями компании, и в начале 2023 года были запланированы работы по аудиту предприятий", - прокомментировали в Минсельхозе.
Однако в связи с закрытием McDonald`s, по данным ведомства, запланированный аудит не состоялся.
"Чтобы стать поставщиком сырья или полуфабрикатов, для компании необходимо пройти жесткую и дорогостоящую сертификацию. При этом гарантии, что компания выберет того или иного поставщика, нет", - пояснили в ведомстве.
В министерстве отметили, что Казахстан в полной мере обеспечивает внутренний рынок всеми видами мяса. Привлечение инвестиций в АПК является одной из приоритетных задач страны.
"На сегодня в сельскохозяйственной отрасли реализуются и находятся на стадии проработки 38 проектов с участием иностранных инвесторов общей стоимостью 3,6 млрд долларов", - сообщили специалисты.
Ранее мы сообщали, что компания ТОО "Food Solutions KZ" прекращает работу под брендом McDonald’s в Казахстане из-за ограничений в поставках. Франчайзер ввел запрет на закуп мясных котлет у российских поставщиков.
Лента новостей
0