Какие новые международные рейсы запустят в 2023 году из Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневСамолет в небе
Самолет в небе - Sputnik Казахстан, 1920, 07.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 7 янв – Sputnik. Казахстан превысил объемы внутренних перевозок допандемийного уровня, возобновил рейсы в 30 стран по 108 маршрутам с частотой 477 рейсов в неделю, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.
Также в ведомстве объявили о планах на 2023 год.
"Ожидается открытие рейсов из Астаны в Доху, из Актау и Шымкента в Анкару, из Алматы и Актау в Медину, из Астаны в Баку и из Шымкента в Душанбе в период весенне-летней навигации 2023 года", - сообщают в комитете гражданской авиации.
В ведомстве отметили, что планируют увеличение рейсов из Астаны, Алматы, Актау, Туркестана и Атырау в Стамбул. Граждане смогут чаще летать из Астаны и Алматы в Анталью, из Алматы - в Баку, Тбилиси, Пхукет и Мале.
"Планируется открыть рейсы в Пакистан: из Алматы в Карачи и Лахор. Увеличится количество выполняемых рейсов в Индию по маршруту Алматы - Дели, в Китай по маршруту Алматы – Чэнду, в Великобританию по маршруту Алматы – Лондон, из Алматы в Бодрум, Батуми, Ираклион, Подгорицу, из Астаны в Тбилиси и Подгорицу", - пояснили в МИИР.
Также в планах возобновление рейсов по маршрутам Астана – Бишкек, Актау – Ереван, Алматы – Самарканд, Шымкент – Кутаиси, добавили в Мининдустрии.
Малазийский лоукостер "Air Asia X" с весенне-летней навигации 2023 года планирует запустить полеты из Куала-Лумпура в Алматы. Авиакомпания "Thai Air Asia" - из Бангкока в Алматы.
Air Asia Aviation Group" при выполнении рейсов в Алматы и Астану рассматривает вопрос дальнейшего следования в города Москва, Стамбул, Париж, Лондон и Франкфурт.
Авиакомпания "Qeshm Air" планирует начать рейс по маршруту Алматы – Токио.
Лента новостей
0