Рождество Христово отмечают православные казахстанцы

© Sputnik / Анатолий УстиненкоРождество
Рождество  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 7 янв — Sputnik. Сегодня в Казахстане православные христиане отмечают Рождество.
Рождество – один из самых торжественных религиозных праздников, который установлен в честь рождения Иисуса Христа от непорочной Девы Марии.
Христиане разных церквей мира празднуют Рождество по разным календарям. Католики, протестанты, лютеране, баптисты и еще 11 поместных православных церквей мира празднуют Рождество 25 декабря.
Часть православных церквей, в том числе Русская православная церковь, отмечают этот праздник 7 января.

Где проходит богослужение

Праздничная Литургия в церквях Казахстана начался в ночь с 6 на 7 января в 23:00. Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
В Успенском кафедральном соборе Астаны праздничную службу совершил епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии. Также верующим была предоставлена возможность посмотреть богослужение из Вознесенского кафедрального собора Алматы на канале Православной Церкви Казахстана в прямом эфире.

20-летие образования Православной церкви Казахстана

В 2023 году Православная церковь Казахстана будет отмечать особую дату – 20-летие со дня своего образования.
Как отметил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, в рамках празднования этой даты в страну привезут уникальную икону.
"5 марта состоится принесение в Алматы уникальной святыни. Из древнего русского города Галича в южную столицу будет доставлена чудотворная икона "Нерукотворный образ Спасителя", – сообщил митрополит.
Особенность иконы в том, что создавший образ Спасителя художник-иконописец – житель Самарской губернии Григорий Журавлев – от рождения не имел ни рук, ни ног. Писал он иконы, держа кисть в зубах.
Лента новостей
0