Москалькова обратилась к Верховному комиссару ООН из-за задержания Касема

© Photo : FacebookШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 6 янв — Sputnik. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека в связи с задержанием шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии, сообщает РИА Новости.
"Применение уголовной репрессии в отношении журналиста Марата Касема расцениваю как покушение на свободу слова и нарушение международных обязательств Латвии в сфере защиты прав журналистов", – заявила Татьяна Москалькова в своем телеграм-канале.
Она обратилась Верховному комиссару ООН по правам человека о принятии мер по защите прав журналиста.
"Обращаюсь к Верховному комиссару ООН по правам человека с просьбой обратить внимание на этот вопиющий факт и принять меры в рамках своего мандата по защите прав Марата Касема", – написала Татьяна Москалькова.
Напомним, ранее Sputnik Ближнее зарубежье сообщил, что шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем задержан спецслужбами Латвии.
Марат Касем является гражданином Латвии. Несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. По словам адвоката, в деле Касема речь может идти о нарушении экономических санкций Евросоюза в отношении России, а также о шпионаже.
Лента новостей
0