27-летний рабочий погиб на предприятии "АрселорМиттал Темиртау"

© Sputnik / Владислав ВодневАвтомобиль скорой помощи в пробке
Автомобиль скорой помощи в пробке  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 6 янв — Sputnik. На территории предприятия "АрселорМиттал Темиртау" погиб рабочий подрядной организации из-за удара током.

"Во время проведения ремонтных работ произошло поражение электрическим током Б. из-за нарушенной изоляции на удлинителе в нескольких местах", - сообщило руководство подрядной организации ТОО "Мартенстрой".

Трагедия произошла в цеху №2, 27-летний мужчина умер, не приходя в сознание, при оказании первой помощи.
Проводится расследование, выясняются обстоятельства и причины. По факту смерти работника подрядной организации АО "Арселор Миттал Темиртау" зарегистрировано уголовное дело по части 3 статьи 156 Уголовного кодекса "Нарушение правил охраны труда".
В средствах массовой информации публикуют комментарии коллег погибшего, утверждающие, что всему виной протечки с кровли. Мол, если бы в цеху не было луж воды, то смерти молодого человека можно было избежать.
"По факту случившегося на территории ЛПЦ-2 с работником ТОО "Мартенстрой" сообщаем, что обстоятельства и причины будут озвучены после завершения расследования соответствующими государственными органами", - ответили в пресс-службе "Арселор Миттал Темиртау".
Сейчас под контролем генеральной прокуратуры проводится комплексная проверка по деятельности компании.
Президент Касым-Жомарт Токаев ранее отмечал, что аварии с человеческими жертвами на "АрселорМиттал Темиртау" приобрели системный характер. С 2006 года на предприятии произошло более 20 аварий, унесших жизни более 100 казахстанцев.
В 2022 году на предприятии погибли 14 человек.
Лента новостей
0