Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Трагический январь 2022-го: воспоминания, которые шокируют до сих пор

© Sputnik/Александр МирогловАкимат Алматы
Акимат Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Ровно год прошел с тех пор, как Казахстан потрясли страшные события, впоследствии названные в народе "трагическим январем"
Казахстанцы, а в особенности алматинцы, на чей город пришелся, пожалуй, самый сильный удар деструктивных сил, пытавшихся совершить государственный переворот в январе 2022 года, до сих пор не могут забыть события 5-6 января, когда Алматы погрузился в полный хаос, а на улице любой прохожий легко мог схлопотать шальную пулю.

Туманное беспокойство

Ровно год прошел с момента, когда Казахстану впервые в новейшей истории пришлось столкнуться с событиями, которые, как считали многие, могут произойти где угодно, только не у нас. Но, как показала жизнь, такое мнение было ошибочным.
Сказать, что в Алматы большинство жителей мегаполиса, вспоминая первые дни 2022 года, до сих пор вздрагивают – не сказать ничего. Ведь в самом центре южной столицы – на площади Республики о беспорядках и погромах все еще напоминают как территория, где некогда находилась алматинская резиденция президента (ныне снесенная), так и акимат, реставрация которого после пожаров ведется до сих пор.
© Sputnik/Александр МирогловРеконструкция с капитальным ремонтом здания телеканала "Казахстан" в Алматы после январских погромов
Реконструкция с капитальным ремонтом здания телеканала Казахстан в Алматы после январских погромов - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2023
Реконструкция с капитальным ремонтом здания телеканала "Казахстан" в Алматы после январских погромов
По-прежнему сквозь натянутую материю зияют черными, выгоревшими глазницами окна здания по адресу площадь Республики, 13, где некогда располагались редакции десятков больших и не очень СМИ: в большей части помещений ремонт и реставрация не начались до сих пор, и неизвестно, когда начнутся.
А еще особенным триггером для горожан становится туман: он, накрывавший Алматы в те страшные дни, у многих автоматически вызывает глубокое беспокойство, а иногда и чувство страха.

Не видели или не хотели видеть…

К тому, как стремительно развивались события в Алматы 5 и 6 января 2022 года, оперативно-спасательные службы, а также военные, явно готовы не были. Хотя позже, проанализировав ситуацию, эксперты скажут, что тревожные "звоночки" звучали задолго до начала трагического действа.
Как пример можно привести неожиданную нехватку арендных квартир для студентов, приехавших в Алматы на учебу: уже осенью найти жилье было практически невозможно. Хотя годом ранее таких проблем не было. Компетентные органы уже тогда должны были задуматься, кто занял эту жилплощадь и с какой целью прибыл в город. Не исключено, что этот момент не остался бы незамеченным, если бы, как позже выяснится, в подготовке к беспорядкам и перевороту не участвовали силовики самого высокого уровня, в чьи обязанности входило обеспечение национальной безопасности.
Другой пример тоже из наблюдений алматинцев не менее красноречив. За несколько дней до начала событий некоторые детские лагеря и дома отдыха, в которых на посленовогодние праздники были раскуплены все путевки, неожиданно сообщили клиентам о том, что не смогут их принять, так как их "полностью выкупили на эти дни некие люди".
Эти и многие другие факты показывают, что события в крупных городах Казахстана, и Алматы в том числе, не были спонтанными, как это пытались представить отдельные личности, а были тщательно спланированы, и у организаторов их были четкая иерархия и конкретные задачи, которые возлагались на каждого, кто так или иначе принимал участие в попытке госпереворота.
© Photo : Роман ГиричевСиловики Алматы готовятся противостоять погромщикам, 5 января 2022 года
Силовики Алматы готовятся противостоять погромщикам, 5 января 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2023
Силовики Алматы готовятся противостоять погромщикам, 5 января 2022 года
Добавив к этому то, что полицейские и военные вечером 4-го и днем 5-го января, когда начались захваты административных зданий и погромы объектов бизнеса, были вооружены лишь резиновыми дубинками в противостоянии с агрессивно настроенной толпой, в которой уже были вооруженные люди (гильзы от охотничьего оружия находили на площади Республики уже утром 5 января), пазл глубокой подготовки к беспорядкам складывается полностью.

Мирные – не мирные

Как ни удивительно, но и сейчас в казахстанском обществе все еще находятся определенные "эксперты", которые продолжают заверять, что беспорядки с захватами адмзданий, мародерством, ограблением оружейных магазинов, жестоким избиением и убийством полицейских и военных носили исключительно мирный (!!!) характер.
Эти люди и их соратники повторяют свою позицию, как мантру, приводят массу доводов, при этом старательно избегая говорить обо всех вышеперечисленных ужасах. В их выступлениях в социальных сетях не найдешь фото и видео с издевательствами над мальчишками-курсантами военных учебных заведений, избитых до полусмерти полицейских, сожженных машин правоохранительных органов, пожарных и скорой помощи.
Эти люди предпочитают не вспоминать, как врачам в некоторых больницах приходилось работать несколько суток без сна и отдыха под дулами автоматов, как десять часов к ряду алматинские стражи порядка отбивали атаки нескольких сотен вооруженных людей на департамент полиции, как, ворвавшись в здание акимата, погромщики жестоко издевались над солдатами, а в конце убили и сожгли на крыше здания администрации их безоружного (!!!) командира, подполковника Сандибека Хаирова. И таких примеров, свидетелями которых стали простые горожане – множество.
Хотя справедливости ради стоит отметить, что далеко не все, кто в эти страшные дни выходил на алматинские улицы и площадь, были погромщиками, мародерами и террористами.
К примеру, 5 января при штурме алматинского акимата, как минимум половина присутствующих на площади Республики просто наблюдала за происходящими бесчинствами со стороны, испытывая настоящий шок и ужас от происходящего. А в ночь на 5 января перед началом первых ожесточенных столкновений с полицией десятки людей, вышедших на митинг, пытались остановить толпу, к тому времени уже настроенную на погромы.
© Sputnik / Rasul NazyrovСожженные грузовые автомобили на улице в Алма-Ате
Сожженные грузовые автомобили на улице в Алма-Ате - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2023
Сожженные грузовые автомобили на улице в Алма-Ате
Стоит вспомнить и о тех, кто, оказавшись в центре событий и видя хладнокровную расправу бесчинствующей толпы над курсантами и полицейскими, буквально отбивал их у разъяренных погромщиков и на своих машинах вывозил в медучреждения. О тех, кто, проявив смекалку, сквозь разъяренную толпу выводил из уже разгромленного и в нескольких местах подожженного здания на площади Республики, 13 остававшихся там журналистов и техперсонал. О тех, кто пытался предотвратить погромы и мародерства, взывая к здравомыслию их участников.
Именно об этих людях говорил в своем Послании народу Казахстана в марте 2022 года президент страны Касым-Жомарт Токаев.
"Многие наши граждане добровольно формировали отряды самообороны, участвуя тем самым в охране общественного порядка. Благодарю всех, кто в ответственный момент проявил мужество, единство и солидарность. В эти дни наш народ продемонстрировал свою сплоченность и готовность преодолеть любые вызовы. Благодаря патриотизму мы сохранили нашу священную Независимость", - отметил он.

Тяжелые воспоминания

То, что повторения событий трагического января не хочет и опасается подавляющее большинство казахстанцев, сегодня сомнению не подлежит. Тем более, когда стали известны многие подробности событий, происходивших в те страшные дни не только в Алматы, но и в других крупных городах Казахстана.
Совсем недавно Генеральная прокуратура озвучила последние данные по январским событиям 2022 года. В процессе расследования, над которым работали сотни сотрудников правоохранительных структур, установлено, что в результате беспорядков погибли 238 человек, в том числе 19 силовиков. Еще 67 человек из числа погибших гражданских признаны подозреваемыми в участии в массовых беспорядках, 142 являлись нарушителями режимов ЧП и антитеррористической операции (в том числе 22 случайно попали под обстрел или в ДТП), четверо погибли при совершении иных преступлений, шестеро скончались в результате пыток.
© AP Photo / Yan BlagovАкимат Алматы во время штурма
Акимат Алматы во время штурма  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2023
Акимат Алматы во время штурма
Для мирного времени, и десятилетиями считавшегося островком стабильности на постсоветском пространстве Казахстана, назвать эти потери иначе, как трагическими, язык не поворачивается. А алматинцы еще долго не забудут разграбленный и горящий город.
Именно поэтому, несмотря на то, что с январских событий прошел уже год, и жизнь в стране полностью стабилизировалась и вошла в привычное русло, с будничной суетой, ежедневными заботами и проблемами, казахстанцы еще не один год будут ощущать приближение каждого января с тревогой и тяжелыми воспоминаниями.
Лента новостей
0