В горах Алматы застряли из-за непогоды 38 авто

© Sputnik / Анатолий УстиненкоАрхивно фото схода лавины
Архивно фото схода лавины - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 4 янв — Sputnik. 38 машин с 60-ю гражданами застряли в горах Алматы из-за схода лавины. Как сообщили в ДЧС, в Енбекшиказахском районе Алматинской области на трассе Тургень-Ботан второй день продолжаются спасательные работы.
Колонну авто обнаружили во вторник 3 января.
"Силами ДЧС Алматинской области (40 человек личного состава и 17 единиц техники) и Республиканского оперативно-спасательного отряда (15 человек и 6 единиц техники) продолжаются спасательные работы по вызволению 38 легковых автомобилей из снежного заноса. Организовано горячее питание, женщины и дети эвакуированы на технике высокой проходимости до экопоста, ведется расчистка дороги и отбуксировка автотранспорта на очищенный участок", - сообщили в ДЧС.
В ведомстве дополнили, что вблизи места скопления автотранспорта произошел самопроизвольный сход снежной лавины объемом 432 кубических метров.
Также частично была перекрыта дорога, это осложнило подъездные пути для эвакуации людей.
В республике создан республиканский штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций на дорогах, аналогичные штабы действуют в регионах: Абайской, Акмолинской, Карагандинской, Жамбылской, Павлодарской области и Жетысу.
Лента новостей
0