Премьер представил новых министров коллективам ведомств и дал поручения

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов провел встречу с вице-президентом компании ArcelorMittal Виджаем Гоялом
Алихан Смаилов провел встречу с вице-президентом компании ArcelorMittal Виджаем Гоялом - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2023
Подписаться
Глава Кабмина дал поручения новым членам правительства
АСТАНА, 4 янв – Sputnik. Премьер-министр Алихан Смаилов представил новых руководителей коллективам министерств индустрии и инфраструктурного развития, экологии и природных ресурсов, юстиции, просвещения, культуры и спорта.
Представляя Марата Карабаева коллективу Мининдустрии, глава Кабмина отметил, что тот имеет большой опыт работы в сферах новых технологий, индустрии и инновационного развития.
А также зарекомендовал себя как высококвалифицированный специалист, способный мобилизовать необходимые ресурсы для достижения поставленных целей.

"Главой государства обозначены важные задачи по стимулированию темпов роста обрабатывающей промышленности и выпуска продукции высоких переделов, а также развитию базовых отраслей индустрии, логистического потенциала и транспортной инфраструктуры", — сказал Смаилов.

Он добавил, что особое внимание необходимо уделить развитию геологической отрасли и привлечению инвестиций в разведку и добычу полезных ископаемых.
Представив коллективу министерства экологии и природных ресурсов Зульфию Сулейменову, премьер подчеркнул, что ведомству нужно активизировать работу по решению застарелых экологических вопросов, в том числе касающихся Аральского моря и Семипалатинского региона, а также по достижению задач в части управления водными ресурсами и бережного отношения к природе и животному миру.
"Необходимо добиваться поэтапного снижения выбросов крупных предприятий и стимулировать их ко внедрению соответствующих новых технологий, так как от этого напрямую зависит здоровье наших граждан", - отметил Смаилов.
На встрече с коллективом министерства юстиции премьер отметил, что новому руководителю Азамату Ескараеву и сотрудникам нужно обеспечить разработку подзаконных актов по всем принятым недавно законам и должную межведомственную координацию.
Кроме того, по его словам, требуется повысить качество экспертизы нормативно-правовых актов, активнее взаимодействовать с экспертным сообществом в целом и продолжить работу по формированию новой законодательной базы в форме "модельных" законов.
Обозначая главные задачи перед министром просвещения Гани Бейсембаевым, глава правительства акцентировал внимание на качественной реализации нацпроекта "Комфортная школа", обеспечении безопасности учебных заведений, внедрении передовых методик преподавания и цифровизации отрасли.
При этом, по его словам, нужно и далее поступательно развивать систему дошкольного и внешкольного, профессионального образования.
Новому главе Минкультуры Асхату Оралову он поручил держать в фокусе сохранение и популяризацию историко-культурного наследия Казахстана, повышение авторитета республики на международной арене, а также изменение подходов к развитию спорта.
Лента новостей
0