Режим ЧС объявили в Жанатасе: город остался без света и тепла

© Sputnik / Владислав ВодневАрхивное фото линии электропередач
Архивное фото линии электропередач - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 4 янв — Sputnik. В Жанатасе решением акима Сарысуского района объявили режим чрезвычайной ситуации природного характера.
3 января в акимате Жамбылской области сообщили, что в регионе продолжается сильный ветер с порывами до 30 м/с. Уточняется, что мощности отдельных генераторов коммунального предприятия "ЖаңатаСуЖылу" недостаточно для работы в условиях сильного ветра.
В результате из-за ветра в Жанатасе упали 20 столбов линий электропередач. Также произошло охлаждение установки на подстанции "Шахан", из-за чего слили воду из системы теплоснабжения.
"Решением акима Сарысуского района введен режим чрезвычайной ситуации природного характера. В трех школах подготовлены пункты обогрева, где жители обеспечиваются горячим питанием. Подача тепла будет осуществляться после восстановления линии электропередач. Подача питьевой воды осуществляется по графику", – отметили в акимате Жамбылской области.
В компании KEGOC подтвердили факт аварийного отключения электричества из-за падения столбов линий электропередач.
"3 января 2023 года по причине штормового ветра до 30м/с и осадков в виде мокрого снега в Жамбылской области действием автоматических защит отключились воздушные линии электропередачи 220 кВ, питающие ПС Опорная (на балансе АО "KEGOC"). Организован осмотр воздушных линий аварийными бригадами АО "KEGOC", укомплектованные необходимой техникой и материалами. В результате ночного осмотра обнаружены упавшие опоры, обрывы и повреждения провода", – говорится в сообщении компании.
В KEGOC отметили, что в 03.36 утра 4 января бригады приступили к ремонтно-восстановительным работам.
Между тем, в Жамбылской области в связи с неблагоприятными погодными условиями создали оперативный штаб. В рабочую группу вошли представители местной власти, департамента по чрезвычайным ситуациям, управления энергетики и других ведомств. Группа занимается восстановлением пострадавших объектов и оценивает ущерб в Таласском и Сарысуском районах.
Последствия непогоды в Жамбылской области - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2023
Крыши улетели: последствия непогоды в Каратау
Лента новостей
0