Главный тренер "Барыса" рассказал о выступлении клуба в этом сезоне и командной химии

© Официальный сайт ХК "Барыс"Главный тренер ХК "Барыс" Андрей Скабелка
Главный тренер ХК Барыс Андрей Скабелка  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 4 янв – Sputnik. Главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка рассказал о потенциальных новичках, ситуации вокруг Андрея Шутова и "пассажирах" внутри команды. В середине сезона состоялась пресс-конференция с представителями СМИ.
- Андрей Владимирович, довольны ли вы комплектованием состава перед завершением периода дозаявок?
- Довольными никогда нельзя быть. Были у нас еще желания, но не совсем они исполнились. У нас получилось одно приобретение в эту дозаявочную кампанию. Александр Борисевич пополнил команду, это хорошо. Он интересный игрок. Я надеюсь, что он будет прогрессировать с каждой игрой, сменой, матчем, и станет игроком основы "Барыса" и сборной Казахстана.
- Что можете сказать об игре Батырлана Муратова и Самата Данияра?
- По поводу Муратова: он приехал немного позже по моей просьбе. Изначально его не было в расширенном списке игроков. Интересный хоккеист, у него есть задатки, но не всё так быстро, как бы мы хотели. Он в нашей системе. Он сейчас в "Номаде". У него было не так много игрового времени, и ему нужно поймать этот игровой ритм. В любой момент мы его возьмем. Что касается Самата Данияра, не всегда физически он попадает в матчи, в скорости. Он об этом знает, и мы с ним об этом разговариваем. Мы над этим работаем. Он развивается как игрок "Барыса" и сборной Казахстана.
- Андрей Шутов потерял место в составе "Барыса". Какие перспективы у него?
- Мы определились в начале сезона с вратарями. Мы хотели идти в сезон с Бояркиным и Шутовым, но начало чемпионата показало, что не совсем оба вратаря были готовы к сезону. Поэтому мы пригласили опытного голкипера Гудачека. Мы определились с тем, что идем дальше в сезон с Бояркиным и Гудачеком. А Шутов в нашей системе. Он получает много игрового времени. Мы его можем взять в "Барыс", он будет третьим вратарем. Будет с нами ездить, но никому от этого пользы не будет, ни ему, ни "Барысу". Поэтому он много играет в "Номаде". Может и получит возможность. Я не могу сейчас ответить на этот вопрос.
- Не считаете ли вы, что в тройку к Борисевичу и Луису нужно добавить габаритного игрока?
- У нас системная команда. У нас все ребята знают, что делать на той или иной позиции. Мы смотрим на состояние ребят, на соперника, и исходя из этого выбираем состав.
- Вы перевели Дмитрия Шевченко в первое звено. Как можете прокомментировать данное решение?
- Мне кажется, я уже ответил на этот вопрос. Мы посмотрим матч, проанализируем, решим. У нас очень важные игры на выезде. Нам нужны очки. Мы подумаем и решим, каким составом мы пойдем.
- Можете прокомментировать состояние травмированных игроков?
- Шалапов, наверное, пораньше, чем Ножье, приступит к тренировкам. У него травмирована нижняя часть. Ножье с верхней частью. Шапю - сложный вопрос. Не совсем готов на него ответить. За небольшой промежуток времени он стал довольно ключевым игроком. Мы на него очень сильно рассчитывали, поэтому мы так долго ждали, когда он вернется. К сожалению, наверное, в этом сезоне он нам не поможет, но мы бы с удовольствием хотели, чтобы он был в нашей команде. Естественно, он усилил бы команду. Он в атаке хорошо играет, и при этом достаточно грамотный и надежный в обороне.
- Насколько реально, что Валерий Орехов вернется в "Барыс"?
- Мы хотели его вернуть, нам предложили аренду до конца сезона. Мы решили, что аренда не для нас. Мы разговаривали с руководством "Металлурга", но они сказали категорически, что только в этом сезоне пока на него не рассчитывают, но рассчитывают в следующих сезонах, и отдавать не собираются. Мы решили так, что арендная история не про нас. Но то, что Валера будет играть в "Адмирале", хорошо для сборной.
- Как прокомментируете выступление Никиты Михайлиса в этом сезоне?
- Мы надеемся, что Никита вернется на свой уровень. Не то, что думаем, мы хотим этого. Никита - снайпер, бомбардир, другой игры от него мы и не ждем.
- Ваша знаменитая фраза о "пассажирах" широко разошлась по СМИ. Как теперь дела с ними?
- Мы им билеты купили (улыбается). Да нет, вы же видите, как команда играет, как ребята отдаются. Знаете, построение команды - не такой простой процесс, когда у тебя в сезоне только два защитника остались, не осталось легионеров, почти все ушли. Да, может получиться сразу, в первый месяц, во второй. Может это в начале не получаться. Каждый день — это такая кропотливая работа: по созданию коллектива, атмосферы внутри команды. Что такое результат? Это командная химия. Можешь быть не настолько мастеровитым, но игроки, скажем так по-простому, лупятся друг за друга, ложатся под шайбы, ловят, хотят забить, хотят выиграть. С этого все и складывается. Я вижу, что коллектив именно как коллектив становится сильнее, сплоченнее, остальное придет.
Хоккейный клуб Барыс - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2023
Президент ХК "Барыс": мы не знали, что Шевченко утратил казахстанское гражданство
Лента новостей
0