Более 16 тысяч нелегальных фейерверков изъяли в Казахстане

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкПродажа пиротехники, архивное фото
Продажа пиротехники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 4 янв — Sputnik. Более 16 тысяч несертифицированных изделий пиротехники изъяли в Казахстане.
С 25 декабря по 3 января в республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие "Пиротехника". Полицейские с сотрудниками ДЧС осуществляли контроль за соблюдением правил оборота гражданских пиротехнических веществ и изделий.
В новогоднюю ночь зафиксировано 15 фактов получения ожогов при обращении с фейерверками, в том числе и шестью несовершеннолетними.
"К примеру, в столице 1 января ночью во дворе дома отец с двумя детьми при использовании фейерверка получили термические ожоги губ и кистей рук. Еще одно происшествие произошло в Астане по ул. Нажмиденова. Из-за неправильного применения пиротехники произошло возгорание балкона. Жертв и пострадавших нет", - рассказали в полиции.
Хозяин квартиры в полицию не обращался. Всего с начала ОПМ изъято 16 400 единиц несертифицированной пиротехнической продукции, пишет Polisia.kz.
За неделю за нарушение правил торговли пиротехнической продукцией к административной ответственности привлечены 842 лица, из них по ст.196 КоАП "Незаконная торговля" – 829, по ст.436 КоАП "Применение в не отведенных местах" – 11, по ст.483 КоАП "Нарушение порядка хранения и перевозки" – 2 человека.
Лента новостей
0