В горящую избу войдет: 19-летняя девушка вынесла мужчину из горящего дома в Петропавловске

© Photo : Pixabay / Marcel LOACKERПожар, иллюстративное фото
Пожар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 2 янв — Sputnik. В Петропавловске 19-летняя девушка вынесла из горящего дома 32-летнего мужчину, второй мужчина погиб, сообщил Sputnik Казахстан пресс-секретарь областного департамента по ЧС Евгений Журавлев.
ЧП произошло 1 января.

"В 19 часов 38 минут на телефон службы пожаротушения департамента по ЧС СКО поступила информация о пожаре в частном деревянном жилом доме в Рабочем поселке города по улице Клары Цеткин 90А. На место пожара незамедлительно выехали караулы двух пожарных частей областного центра (№ 1 и 4). К моменту прибытия дом горел открытым пламенем, была угроза соседним строениям", - проинформировал Журавлев.

Пожар был ликвидирован в 20 часов 41 минуту. На месте пожара обнаружено безжизненное тело мужчины 1989 года рождения, проживавшего в доме. Огнем уничтожены личные вещи и мебель на площади 48 квадратных метров. Повреждена кровля на площади 48 квадратных метров. Причина пожара устанавливается.
"В ходе опроса свидетелей выяснилось, что первым очевидцем пожара стала жительница Рабочего поселка 19-летняя Мария Симонова. Увидев густые клубы дыма, она первой прибежала к месту пожара. Открыв дверь дома, девушка увидела ползущего к выходу на четвереньках мужчину. Мария помогла ему эвакуироваться из объятого дымом дома, после чего незамедлительно вызвала пожарных", - рассказал о героическом поступке девушки Евгений Журавлев.
32-летний мужчина получил небольшие ожоги кистей рук и головы, в госпитализации не нуждался.
Как выяснилось, смелая девушка проживает с родителями на той же улице неподалеку от места пожара. Она - студентка 4 курса городского технического колледжа, учится на техника-механика. По ее словам, обожает возиться с машинами, имеет права водителя легкового автотранспорта. В период учебы неоднократно участвовала в различных акциях волонтерского движения, занимается спортом, 10 лет тренировалась в секции каратэ.
К слову, Мария, как и недавно спасший человека на пожаре житель Рабочего поселка боксер-профессионал Евгений Павлов, выпускница средней школы № 42. Изначально она хотела поступить в профессионально-технический колледж Петропавловска на специальность "спасатель", но не сложилось из-за травмы. Сама Мария не считает, что совершило что-то героическое.
"Просто не осталась в стороне, когда у людей случилась беда. Нужно быть отзывчивым, не пройти мимо в трудную минуту! Мы все нуждаемся в этом в жизни!", - скромно прокомментировала она свой поступок.
Руководство департамента по ЧС считает действия Марии единственно правильными в данной ситуации и благодарит девушку за неравнодушие и смелость. Будет рассмотрен вопрос о ее поощрении начальником ДЧС СКО.
Лента новостей
0