Системы видеонаблюдения "Сергек" начали устанавливать в Актау

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Камера видеонаблюдения
Камера видеонаблюдения  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2023
Подписаться
В Актау и Мунайлинском районе Мангистауской области появится более 1100 камер интеллектуальной системы "Сергек"
АЛМАТЫ, 2 янв — Sputnik. Установку системы интеллектуального видеонаблюдения "Сергек" начали в Актау и Мунайлинском районе. Всего на этом этапе в работу будут введены 1 138 камер. Местные власти уверены, что этот шаг заметно снизит число нарушений правил дорожного движения на дорогах региона.
В целях обеспечения дорожной и общественной безопасности населения в Актау и Мунайлинском районе будут установлены системы интеллектуального видеонаблюдения "Сергек", сообщает пресс-служба акима Мангистауской области, сообщает издание lada.kz.
Трехсторонний договор между управлением цифровых технологий, полицией Мангистауской области и частной компанией уже подписан, началась реализация проекта.
"С помощью камер сотрудники полиции смогут выявлять дорожные и общественные правонарушения. Записи с камер видеонаблюдения будут храниться в течение 30 дней. Установка системы "Сергек" направлена в первую очередь на предотвращение дорожно-транспортных происшествий и профилактику нарушений правил дорожного движения. Стоит отметить, что интеллектуальная система общественной и дорожной безопасности "Сергек" - продукт казахстанских разработчиков", - сообщили в пресс-службе акимата Мангистауской области.
Камеры будут установлены на линейных участках. В Актау - 380 камер видеонаблюдения в 95 точках, в Мунайлинском районе - 140 камер видеонаблюдения в 35 точках.
На перекрестках Актау установят 156 камер в 13 точках, в Мунайлинском районе - 60 камер в 5 точках.
Также в регионе появятся 402 камеры общественной безопасности: в Актау 100 камер в 50 точках, в Мунайлинском районе - 300 камер видеонаблюдения в 100 точках. Камеры будут установлены и на железнодорожных переездах.
"Кроме того, будет создан специальный центр обработки данных в Актау, а также мини-центр оперативного управления в Мунайлинском районе. На данный момент работы по установке интеллектуальной системы общественной и дорожной безопасности "Сергек" начаты", - уточнили в акимате региона.
Полный запуск системы запланирован на апрель 2023 года.
Лента новостей
0