Ровно год назад в Мангистау начались митинги из-за повышения цен на газ. Как это было

© Photo : Сайт правительства КазахстанаПравительственная комиссия встретилась с активистами, собравшихся на площади Ынтымак в городе Актау
Правительственная комиссия встретилась с активистами, собравшихся на площади Ынтымак в городе Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2023
Подписаться
2 января 2022-го начались акции протеста в Мангистауской области, вспыхнувшие из-за скачка цен на сжиженный газ. Корреспондент Sputnik Казахстан, которая была в эти дни в регионе, вспоминает хронологию событий
АЛМАТЫ, 2 янв — Sputnik. Протестные выступления из-за резкого повышения цен на газ начались на западе Казахстана сразу после Нового года. С 1 января 2022 года стоимость газа для заправки автомобиля в регионе увеличилась вдвое – с 60 тенге до 120 тенге за литр.
Также в регионе были замечены проблемы с поставками газа, на заправках образовались длинные очереди.
© Sputnik / Камшат Абдирайым Люди остаются на площади Ынтымак в Актау
Люди остаются на площади Ынтымак в Актау  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2023
Люди остаются на площади Ынтымак в Актау
2 января 2022 года в сети появилось видеообращение жителей Жанаозена к акиму Мангистауской области Нурлану Ногаеву и акиму Жанаозена Максату Ибагарову. Протестующие требовали снизить цены на сжиженный газ.
После этого по всей области начались акции протеста – люди выходили на улицы в городах Жанаозен и Актау, в Курыке, Акшукуре и других населенных пунктах региона.
Тогда причину роста цен на топливо чиновники объяснили тем, что с 1 января 100% сжиженного газа реализуется посредством электронной торговли. Средняя оптовая цена на январские поставки сжиженного газа в Мангистаускую область составила 78 тенге/литр.
При этом розничная цена в области составила 100-120 тг/литр. В Минэнерго заявили, что цена на газ формируются за счет спроса и предложения на рынке, власти ее не регулируют. Позже в Минэнерго признали провал разъяснительной работы по повышению цены на газ. О допущенных упущениях заявил также Магзум Мирзагалиев, министр энергетики на тот момент.
© Sputnik / Камшат АбдирайымПлощадь Ынтымак в Актау
Площадь Ынтымак в Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2023
Площадь Ынтымак в Актау
3 января на акции протеста отреагировал президент Касым-Жомарт Токаев. Он дал поручение правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле. Демонстранты не должны нарушать общественный порядок, написал Токаев в Twitter.
После этого была создана правительственная комиссия для рассмотрения ситуации в Мангистауской области. К митингующим в Жанаозене вышел аким Мангистауской области Нурлан Ногаев. Также было начато расследование на предмет ценового сговора в отношении собственников АЗС.
К этому моменту стоимость газа снизилась до 85-90 тенге, но это была инициатива собственников АЗС, а не решение правительства. Несмотря на это, протестующие в Мангистау не расходились, а в Актау начали стекаться люди со всех населенных пунктов области и вахтовики с месторождений.
На площади Ынтымак в Актау установили юрту, и протестующие оставались на площади всю ночь. Такая же ситуация наблюдалась в Жанаозене. К требованиям протестующих о снижении цены на газ добавилась отставка правительства.

Все требования протестующих были услышаны

К вечеру 4 января правительственная комиссия, в которую вошли первый вице-премьер, министр энергетики и председатель агентства по защите и развитию конкуренции, объявила о своем решении. Цена на сжиженный газ была снижена до 50 тенге в Мангистауской области, как и требовали участники митингов. Решение зачитал на площади в Актау перед протестующими вице-премьер (на тот момент) Ералы Тугжанов.
Позже президент Касым-Жомарт Токаев ввел временное ценовое регулирование цен на сжиженный газ на 180 дней.
Именно в этот день протесты распространились в другие регионы. В поддержку митинга в Мангистау начали выступать нефтяники с других регионов, в числе первых были рабочие месторождения Тенгиз. 5 января Касым-Жомарт Токаев должен был выступить на рабочем совещании в столице, однако к вечеру 4 января митинги охватили несколько регионов страны – Актау, Атырау, Алматы, Нур-Султан, Караганды, Уральск, Талдыкорган и Кызылорда. Протестующие призвали провести свободные выборы, искоренить коррупцию, сократить безработицу и отправить правительство в отставку.
© AP Photo / Vladimir TretyakovДемонстрант возвращает щит сотруднику ОМОНа во время акции протеста в Алматы, Казахстан, в среду, 5 января 2022 г.
Демонстрант возвращает щит сотруднику ОМОНа во время акции протеста в Алматы, Казахстан, в среду, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2023
Демонстрант возвращает щит сотруднику ОМОНа во время акции протеста в Алматы, Казахстан, в среду, 5 января 2022 г.
С 5 января режим ЧП ввели на всей территории Казахстана, несмотря на это протесты продолжились. Но в других регионах, кроме Мангистауской области, они переросли в столкновения с полицейскими, в беспорядки, поджоги и мародерства. Президент обратился к участникам Организации договора коллективной безопасности с просьбой ввести в Казахстан коллективные миротворческие силы ОДКБ. В результате январских событий погибли 238 человек.

Протесты против протестов

Тем временем в Актау и Жанаозене протестующие все еще оставались на площади, но они не выдвигали новых требований. Вместо этого стали чаще звучать призывы разойтись. Так днем 6 января некоторые активисты заявили, что уходят с площади, но часть митингующих осталась на месте.
© Sputnik / Камшат АбдирайымМитингующие фотографируются на площади Ынтымак в Актау 6 января
Митингующие фотографируются на площади Ынтымак в Актау 6 января  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2023
Митингующие фотографируются на площади Ынтымак в Актау 6 января
7 января протестующие несколько раз демонтировали ранее установленные на площади юрты, снимали железные ограждения, затем устанавливали их заново, открывали для движения центральную дорогу, потом снова перекрывали ее.
Крупные торговые центры в городе по-прежнему были закрыты, но работали магазины у дома, поезда также были отменены, а аэропорт закрыт, поскольку дорога на аэропорт была закрыта протестующими.
Утром 8 января митингующие объявили о завершении акции протеста и начали разбирать ограждения и юрты, увозить железные конструкции. Грузовик с рупором, который митингующие использовали как сцену для выступления, отогнали с центральной улицы. Затем в городе заработал мобильный интернет, общественный транспорт, также возобновились полеты воздушных судов.
© Sputnik / Камшат Абдирайым Площадь Ынтымак в Актау 9 января
Площадь Ынтымак в Актау 9 января - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2023
Площадь Ынтымак в Актау 9 января
К часу дня на площади уже не остались протестующих. Полиция увезла нескольких участников митинга, которые отказались покидать площадь, несмотря на прекращение акций протеста. Митинги завершились также в Жанаозене. Таким образом, в Мангистау, в регионе, откуда начались протесты, удалось избежать беспорядков, митинги завершились мирно.
Через два дня 10 января в Казахстане объявили День общенационального траура. В этот день в Актау простились с погибшим во время атаки в Алматы курсантом Академии Пограничной службы КНБ Мейирханом Битимом. Ему было всего 19 лет. Мейирхан Битим награжден орденом "Айбын" ІІІ степени посмертно.
Лента новостей
0