Полицейские Актобе прокомментировали обвинения в избиении ими участников драки в кафе

© Sputnik / Абзал КалиевДрака, иллюстративное фото
Драка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2023
Подписаться
В департаменте полиции Актюбинской области выяснили обстоятельства задержания сотрудниками группы парней, которые впоследствии обвинили стражей порядка в избиении
АЛМАТЫ, 2 янв — Sputnik. Участники и очевидцы драки у ресторана "Улытау" в Актобе, произошедшей ночью 31 декабря, обратились в ряд СМИ и пабликов в соцсетях, заявив, что при задержании полицейские применили чрезмерную силу и избили их.
В полиции провели расследование и выложили в сеть видео инцидента, а заодно прокомментировали обстоятельства дела.
Как сообщили в департаменте полиции Актюбинской области, сразу же после появления в СМИ и соцсетях сообщений о якобы незаконных действиях их сотрудников, были проанализированы записи с видеожетонов полицейских, производивших задержание участников конфликта.
Проведенным расследованием установлено, что драка между группой парней и девушек произошла 31 декабря 2022 года в 01:35 возле ресторана, расположенного по улице Богенбай, 17.
"На место незамедлительно были направлены наряды комплексных сил полиции. Участники потасовки в состоянии алкогольного опьянения, игнорируя замечания со стороны прибывших сотрудников полиции, продолжали выяснять отношения между собой: "мальчик" и "девочка" (о которых шла речь в вышедших публикациях) были избиты в ходе драки между конфликтующими еще до прибытия полицейских”, - утверждают в региональном департаменте полиции после проведенного анализа видеозаписей.
Мало того, в ДП отметили, что участники конфликта оказывали активное сопротивление при задержании, после чего были доставлены в отдел полиции.
"Факты рукоприкладства со стороны полицейских ни в ресторане, ни при задержании не выявлены”, - уточняется в сообщении пресс-службы полицейского ведомства.
Стражи порядка также сообщили, что за нарушение общественного порядка и неуважение к окружающим в отношении четырех человек были составлены административные протоколы по статье 434 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях – “Мелкое хулиганство”.
Лента новостей
0