Минимальная цена сигарет вновь повысилась в Казахстане

© Sputnik / Адиль СаптаевС 1 июля в Казахстане сигареты и табачные изделия исчезают с витрин магазинов
С 1 июля в Казахстане сигареты и табачные изделия исчезают с витрин магазинов - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2023
Подписаться
С 1 января 2023 года ставки акцизов на табачную продукцию в Казахстане вновь повысились, что привело к росту цены сигарет в розничном сегменте
АЛМАТЫ, 2 янв — Sputnik. Изменения в приказ Министра финансов РК "Об установлении минимальных розничных цен на сигареты с фильтром, без фильтра, папиросы, сигариллы и изделия с нагреваемым табаком" вступили в силу с 1 января 2023 года.
Ставки акцизов на табачную продукцию выросли в Казахстане с начала 2023 года.
Как сообщили в Комитете госдоходов, с 1 января они составляют 14 100 тенге за тысячу сигарет и папирос, 12 950 тенге за килограмм курительного табака, 9870 тенге за тысячу стиков или капсул для изделий с нагреваемым табаком и 53 тенге за 1 миллилитр жидкости для электронных сигарет.
Таким образом, минимальная розничная цена пачки сигарет сейчас составляет 650 тенге.
О том, что цена сигарет вырастет с начала года, в Комитете госдоходов предупреждали и ранее. В ведомстве объяснили необходимость повышения стоимости табачных изделий задачами по сокращению распространения и употребления табака.
Между тем расходы казахстанцев на табак растут: в среднем по стране за III квартал 2022 года траты на сигареты составили 3415 тенге на человека. Это на 10% больше, чем годом ранее.
Лента новостей
0