Генплан Конаева утвердят в феврале

Панорама Талдыкоргана  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2023
Подписаться
Несколько крупных проектов намерены реализовать в ближайшее время в городе Конаев согласно новому генеральному плану
АЛМАТЫ, 2 янв — Sputnik. Аким города Конаев Нурлан Куматаев рассказал о работе над генпланом города и о том, что вскоре его намерены представить в окончательном варианте. В него входит как строительство в областном центре новых объектов, так и реконструкция "старого" города.
С недавних пор ставший центром Алматинской области город Конаев вскоре ждут серьезные перемены, сообщает телеканал "Хабар 24".
Здесь будет реализовано несколько крупных проектов: в перспективе появится свой академический городок, современные спортивные и культурные объекты, сообщили в акимате города.
В целом Конаев уже начал постепенно расширяться. Возводятся многоэтажные дома, новая школа. Для привлечения молодежи запущена специальная жилищная программа. Также предстоит работа по замене изношенных коммуникаций, отметили местные власти.
"По мере готовности генерального плана и по мере готовности проектно-сметной документации в будущем начнется строительство нового массива "Жана Или". Касательно старого города, у нас только реновация и реконструкция будет. Да, старый город нужно приводить в соответствие. То есть надо менять инженерные коммуникационные сети, в порядок надо приводить очистные сооружения", - рассказал аким города Конаев Нурлан Куматаев.
Лента новостей
0