Вступил в силу техрегламент ЕАЭС "О безопасности мяса птицы и продукции его переработки"

© Sputnik / А. Гивенталь / Перейти в фотобанкКурица
Курица - Sputnik Казахстан, 1920, 01.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 1 янв. – Sputnik. С началом года вступил в действие технический регламент на продукты убоя сельскохозяйственной птицы и продукцию из мяса птицы, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
"Техрегламент устанавливает единые терминологию, правила идентификации, требования безопасности, требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации, утилизации и к маркировке. Разработчиком документа является министерство сельского хозяйства Российской Федерации", - говорится в документе.
По данным ведомства, оценка соответствия установлена в форме ветеринарно-санитарной экспертизы, продукции из мяса птицы – декларирования соответствия, продукции из мяса птицы для детского питания – государственной регистрации.
Для свободного обращения мяса птицы и продукции его переработки в рамках Союза (Евразийский экономический союз – Sputnik), отметили специалисты, в техрегламенте установлены требования:
максимальные допустимые уровни остаточного количества 50 ветеринарных лекарственных средств в продуктах убоя птицы;
запрет на введение в непереработанную продукцию из мяса птицы воды и пищевых добавок (включая фосфаты);
норматив массовой доли выделившейся при размораживании мяса птицы влаги (не более 4%);
запрет на использование при производстве продукции из мяса птицы для питания детей ряда пищевых добавок (включая консерванты и усилители вкуса) и сырья с ГМО и пестицидами;
допустимые отклонения показателей пищевой ценности (белок, жир, углеводы, калорийность) от указанных в маркировке фактических значений;
указание в маркировке переработанной продукции из мяса птицы (в случае использования) воды при любом способе добавления и мяса птицы механической обвалки.
"Предусмотрена разработка изменений в техрегламент, предусматривающих классификацию всех видов продукции из мяса птицы на мясную и мясосодержащую группы", - пояснили специалисты.
Отметим, техрегламент "О безопасности мяса птицы и продукции его переработки" принят решением совета Евразийской экономической комиссии 29 октября 2021 года.
Курятина - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2022
Почти на треть подорожало мясо птицы в Казахстане
Лента новостей
0