В Кызылординской области создадут 11 тысяч мест в детских садах

© Sputnik/Ляля ЛиловаВ Кызылординской области за три года создадут 11 тысяч мест в детских садах
В Кызылординской области за три года создадут 11 тысяч мест в детских садах - Sputnik Казахстан, 1920, 01.01.2023
Подписаться
Для этого планируется открыть 64 детских сада
КЫЗЫЛОРДА, 1 янв - Sputnik. На рекорд в стопроцентный охват детей дошкольного возраста местами в детских садах пошла Кызылординская область. Этот идеал планируется достичь уже в ближайшие три года.
"За 3 года мы планируем открыть 64 детских сада, за счет чего охватим местами в дошкольных учреждениях около 11 тыс. малышей. Таким образом, в регионе показатель обеспечения дошкольным образованием детей от 3 до 6 лет будет доведен до 100%", - рассказал аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев.
На сегодняшний день в 677 детских садах региона воспитывается около 60 тыс. детей.

"В 2022 году введено в эксплуатацию 19 детских садов, 6 школ, а в Жалагашском районе - дом школьников на 250 мест. А в целях поддержки одаренных детей в городе Кызылорда и Кармакшинском районе открыты 2 школы-интерната на 150 мест", - отметил Налибаев.

По инициативе главы государства в Казахстане запущен национальный проект "Комфортная школа", рассчитанный до 2025 года.
"И в ближайшие 3 года в Кызылординской области будет построена 21 современная школа. Начнется строительство физико–математической школы-интерната для одаренных детей", - сообщил глава региона.
К слову, в качестве подарка к Году детей при поддержке спонсоров в Кызылординской области сдали в эксплуатацию 80 детских и спортивных игровых площадок общей стоимостью 1,6 млрд тенге.
"И в нашей области немало предпринимателей, инвестирующих в образование. Уже сейчас в регионе функционирует 21 частная школа, в ближайшие 3 года наши предприниматели намерены построить 12 школ. Школа в селе Токабай, признанная аварийной, перестраивается за счет частного инвестора, выделившего на строительство 500 млн тенге", - отметил Налибаев.
Детская игровая комната, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2022
О новшествах в работе детских садов рассказал Аймагамбетов
Лента новостей
0