Кого коснется всеобщее декларирование с 2023 года

© Photo : Рixabay/Brandi DayДекларация, доходы
Декларация, доходы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.01.2023
Подписаться
С 1 января 2023 года начнется второй этап всеобщего декларирования и лица, вошедшие в него обязаны ежегодно предоставлять декларацию о доходах и имуществе. Кого это коснется и какие формы деклараций они должны будут сдавать, рассказывает Sputnik Казахстан
АЛМАТЫ, 1 янв — Sputnik. С 1 января 2023 года стартует второй этап всеобщего декларирования.
На этом этапе первоначальную декларацию об активах и обязательствах подадут:
работники государственных учреждений (включая сферу образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.) и их супруги;
работники субъектов квазигосударственного сектора и их супруги.

Какие формы деклараций нужно сдавать

При вхождении в систему декларирования будет представляться декларация об активах и обязательствах (форма 250.00). Она предоставляется единоразово для отчетности накопленных активов и обязательств на дату вхождения во всеобщее декларирование.
В первоначальной декларации помимо имущества и активов за пределами Казахстана отражаются доля участия в уставном капитале юридического лица, инвестиционное золото, ценные бумаги, а также наличные деньги.
В последующем население будет сдавать ежегодно декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00). Она является отчетностью, с помощью которой государственные органы производят мониторинг данных о доходах и имуществе, полученных за отчетный период.
В ежегодной декларации требуется отражать все доходы, включая доход работника, начисленный работодателем (заработная плата), доходы в виде пенсионных выплат, дивиденды, вознаграждения, выигрыши, стипендии, полученные физическим лицом в течение налогового периода от налоговых агентов.
Доход, который был ранее обложенный индивидуальным подоходным налогом у налогового агента, подлежит декларированию, и несет только информативный характер, как подтверждение источника для будущих приобретений.

Сколько наличных разрешено хранить дома

В первоначальной декларации отражаются наличные деньги, где указывается сумма не превышающая 10 000-кратного размера МРП (30 630 000 тенге).
Если наличные деньги физического лица превышает эту сумму, тогда превышающая сумма должна быть размещена на банковских счетах до 31 декабря 2022 года.

Сроки представления деклараций

Предусмотрено два срока предоставления деклараций:
в случае представления на бумажном носителе – не позднее 15 июля;
в случае представления в электронном виде – не позднее 15 сентября.
Данные сроки не распространяются на лиц, которые представляют декларацию в качестве:
кандидатов на выборные должности;
кандидатов на государственную должность либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, и их супругов;
лиц, желающих стать крупными участниками банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющим инвестиционным портфелем, и их супругов.

Способы представления деклараций

В электронном виде – через web-портал комитета государственных доходов "Кабинет налогоплательщика" (cabinet.salyk.kz), портал "электронного правительства" (egov.kz), а также через мобильное приложение eSalyq azamat.
На бумажном носителе – в явочном порядке в органы государственных доходов, ЦОН, а также по почте.

Когда началось всеобщее декларирование

Всеобщее декларирование доходов и имущества в Казахстане началось в 2021 году. Целью перехода к всеобщему декларированию является создание системы эффективного контроля доходов и имущества физических лиц для борьбы с теневой экономикой и коррупционными проявлениями, а также усиление роли государства в обеспечении сбора налогов и других обязательных платежей в бюджет.
На основании Налогового кодекса Казахстана всеобщее декларирование в Казахстане вводится в 4 этапа:
на первом этапе с 1 января 2021 года началось декларирование для государственных служащих и их супругов, а также лиц, приравненных к ним, и их супругов;
на втором этапе с 1 января 2023 года начнут декларировать работники государственных предприятий (включая сферу образования, здравоохранения, культуры, спорта) и их супруги;
на третьем этапе с 1 января 2024 года – руководители и учредители юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги;
на четвертом этапе с 1 января 2025 года – оставшиеся категории населения.
Бухгалтерский отчет, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
29 тысяч госслужащих в Казахстане не сдали декларации - комитет госдоходов
Лента новостей
0