Выставка елочных игрушек советской эпохи открылась в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяВыставка елочных игрушек советской эпохи открылась в Петропавловске
Выставка елочных игрушек советской эпохи открылась в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 31.12.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 31 дек — Sputnik. В Петропавловске открылась выставка елочных игрушек советской эпохи, на которой представлено более тысячи экспонатов, в том числе редких, еще 1930-х годов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Несчастье помогло

Автор экспозиции, которая развернулась в русском драматическом театре имени Н. Погодина - актриса театра Марина Залевская. Все игрушки на выставке – из ее личной коллекции. Интересно, что коллекционировать елочные украшения Марина начала всего год назад – после того, как случилось несчастье. В конце 2021-го у актрисы, которая занимается еще и предпринимательством, сгорел торговый отдел в магазине.
"Я тогда закапризничала и не захотела наряжать дома елку. Мне так надоела вся эта предпраздничная суета, устала. Знаете же, сколько работы у артистов в декабре. Унесла все украшения в отдел, чтобы не занимали место в квартире. И видимо наступающий Новый год на меня обиделся. Пожар случился 31 декабря, начался как раз с моего отдела, сгорели в том числе и елочные игрушки. Я рыдала как ребенок", - вспоминает Марина Залевская.
Справиться с сильным стрессом после происшествия актрисе помогли рекомендации психолога – по ее совету Марина рассматривала свои детские фотографии, на которых была счастлива, в том числе и новогодние снимки. Актриса говорит, что об этом празднике у нее сохранились самые теплые воспоминания из детства. Еще больше окунуться в ту счастливую атмосферу помогло новое увлечение – она стала собирать елочные игрушки.
О своей идее она рассказала только друзьям, коллегам и родственникам, но дальше сработало сарафанное радио. И только за первый месяц Марине удалось собрать 140 игрушек, а за год в коллекции набралось около 1,5 тысяч экземпляров.
"Люди несли мне игрушки с большой радостью и даже благодарностью за то, что они обретут вторую жизнь, ведь до этого пылились в гаражах и подвалах - лежали без дела, а выкинуть было жалко. А тут у игрушек появилась вторая жизнь", – делится Марина Залевская.
Она вспоминает, с каким трепетом открывала очередную переданную ей коробку с елочными игрушками.
"Там хранились детские воспоминания… Однажды из Мамлютки привезли игрушки, среди которых были пластмассовые елочные шары: такие же - точь-в-точь - висели на елке в моем детстве. Я их очень хорошо помню. Я, когда их увидела, просто заплакала, думаю - это же вот прям "мои" шары, мы с братом с такими играли, мы ими жонглировали, они очень легкие – пластмассовые. Я их не стала даже подкрашивать, чтобы они остались именно такими, какими были тогда – в моем прошлом", - вспоминает организатор выставки.

Все мы родом из детства

Марина Залевская отмечает, что благодаря своему увлечению и постоянному "возвращению" в беззаботное детство она стала по-настоящему счастливой и даже помолодела и посвежела. А потом у нее появилось большое желание поделиться этими эмоциями с людьми, так и зародилась идея сделать выставку.
"Я не из тех заядлых коллекционеров, которые гоняются именно за редкими игрушками, к которым бы потом пришлось приставлять охрану. Моя задача не показать редкую игрушку, а дать возможность посетителям выставки окунуться в атмосферу детства. Эпоху Советского Союза невозможно вычеркнуть из всех нас, мы все родом оттуда, все мы родом из детства", - начинает нашу экскурсию Марина Залевская.
Она отмечает, что особенно выставка интересна людям, чье детство пришлось на время СССР. Но несомненно - и их детям и внукам будет любопытно узнать и воочию увидеть, как мамы, папы, бабушки и дедушки встречали Новый год.
"Так как я человек творческий, то и выставка у нас получилась творческая. Мы отошли от принципов и правил музея, где экспонаты должны выставляться в соответствии с хронологией. Я решила сделать 12 композиций, которые символизируют 12 часов ночи и 12 месяцев в году", - рассказывает Марина.
Каждая композиция посвящена отдельной теме. Так, в композиции "Море-Океан" собраны игрушки 1950-1980 годов выпуска с морской тематикой: рыбки, ракушки, морские звезды, дельфин 1967 года с поролоновыми плавниками и корабли из сказок Пушкина.
В композиции "Новогодний сад" на искусственной елке 1979 года выпуска собраны стеклянные игрушки 1960-1980 годов – здесь и птички, и фрукты, и ягоды, и овощи, а под елкой "растут" грибочки из ваты. Ватные игрушки выпущены аж в 1950-х годах.
А композиция "Диско-шар" посвящена дискотеке 80-х. Здесь собрано порядка 40 шаров в стиле диско.

Советская история – в игрушках

"Если углубиться в историю советской новогодней игрушки, то мы узнаем, что их никогда не выпускали просто так. В советское время игрушка не только несла красоту, но и прививала обществу высокие социалистические и культурные ценности. Сюжет должен был быть значим и утвержден множеством комиссий. Только потом оформлялся госзаказ, и начиналось производство. Все они отображают какую-то определенную веху в истории СССР. Игрушки ярко отражали происходящие в стране события, – рассказывает Марина Залевская. – Состоялся первый полет человека в космос – на елках появились космонавты, ракеты, прожекторы и спутники... Одна из композиций на нашей выставке как раз посвящена освоению космоса. Для нее специально изготовили елку-ракету, которую украсили "космическими" игрушками".
В хрущевский период аграрных новшеств на елках заблестели желтая кукуруза и прочие дары полей. Они тоже есть в коллекции Марины.
© Sputnik / Елена БережнаяВыставка елочных игрушек советской эпохи открылась в Петропавловске
Выставка елочных игрушек советской эпохи открылась в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 31.12.2022
Выставка елочных игрушек советской эпохи открылась в Петропавловске
Дружба советских народов отразилась в наборах из 15 фигурок в виде девушек в национальных костюмах всех республик большой страны.
"А после Олимпиады 1980 года стали выпускать елочные игрушки в виде олимпийских мишек. У меня пока их нет, но я надеюсь, что они ко мне еще придут, потому что люди продолжают отдавать игрушки. А еще, оказывается, всем нам знакомые игрушки-сосульки символизируют хрущевскую оттепель. Я этого не знала, пока не начала заниматься коллекционированием", - рассказывает Марина Залевская.
Кстати, самые редкие (и потому самые дорогие) коллекционные советские игрушки относятся к "периоду запрета": с 1926 по 1936 годы елка в СССР была запрещена как "буржуазный пережиток". Граждане украшали тогда елки украдкой, а игрушки для них производились кустарным способом.

Сколько на елочке шариков цветных

Одну из композиций Марина Залевская назвала "Елка моего детства", на ней игрушки 1960-1980 годов.
"Она у нас была именно так и наряжена: шарики, шишки, пряники, дождик, а под елочкой снеговичков мы поставили на вату. Точно, как в детстве. Я думаю, многие в этой елке узнают свою – из детства", – говорит Марина Залевская.
Еще одна композиция называется "В гостях у сказки". Несложно догадаться, что здесь представлены игрушки в виде сказочных персонажей, они изготовлены в 1940-1980 годах.
"Например, в 1949 году к 150-летию Александра Сергеевича Пушкина была сделана коллекция игрушек на прищепке. К сожалению, у меня есть только несколько персонажей из этой серии. Например, есть здесь пушкинский старик, который ловил золотую рыбку", - показывает Марина.
Одну из серий сказочных игрушек выпустили по мотивам знаменитой сказки Джанни Родари. "Чиполлино на прищепке" и сегодня у коллекционеров считается одной из самых дорогих игрушек эпохи.
Есть на выставке композиция, посвященная гастролям артистов театра в районы области. Помимо того, что Марина Залевская является актрисой театра, она уже 12 лет занимается организацией сельских гастролей.
"В этой композиции представлены игрушки-великаны, еще их называли кремлевские. Такими игрушками украшали Кремлевскую елку, а потом их изготавливали в больших объемах для больших елок домов культуры, театров, сельских клубов", - продолжает коллекционер, демонстрируя впечатляющих размеров еловые шишки, яблоки, солнце, сову, часы.
Кстати, впервые елочная игрушка в виде часов со стрелками на без пяти двенадцать появилась в 1956 году, после выхода фильма Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь".
© Sputnik / Елена БережнаяВыставка елочных игрушек советской эпохи открылась в Петропавловске
Выставка елочных игрушек советской эпохи открылась в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 31.12.2022
Выставка елочных игрушек советской эпохи открылась в Петропавловске
А самая большая игрушка на выставке – шар-великан 1967 года, который когда-то на самом деле висел на кремлевской елке.
Следующая витрина, наоборот, удивляет миниатюрностью игрушек и елок-малюток. Такие елочки стали появляться в домах советских граждан в 1950-х - в новостройках-"хрущевках" попросту не было лишних квадратных метров. Каждая такая елочка шла в наборе с уменьшенными версиями популярных игрушек.
"Вот посмотрите: моя гордость – стеклянный мишка размером с фалангу пальца. Здесь же можно увидеть крохотный стеклянный чайничек 1940-х годов", - показывает актриса.
Есть в коллекции Марины Залевской и игрушки ручной работы – две пеленашки с мастиковыми лицами.
"Эти игрушки мне подарила наша актриса Екатерина Олькова, они принадлежали ее маме и лежали без дела дома в Бишкуле. Коллекционеры за эту игрушку предлагают около 7 тысяч тенге. Но я их продавать, конечно же, не собираюсь", – отмечает Марина Залевская.

Всего лишь хрупкое стекло, а сколько в нем воспоминаний

За стеклом другой витрины – целая коллекция Дедов Морозов и Снегурочек. Кстати, часть из них специально для выставки передали из Заградовки Есильского района.
"Там в детском саду есть свой музей советской игрушки – люди принесли их со всего села. И теперь на Новый год в саду достают эту коллекцию. Они предоставили некоторые свои экспонаты на время выставки", – говорит Марина Залевская.
Отдельная локация посвящена картонажным игрушкам. Такие были точно в каждом доме. Они стоили недорого, поэтому и стали очень популярны.
"Кто бы ни приходил на выставку, обязательно находят что-то свое – начинают разглядывать, и уже слышишь радостные возгласы: "У меня была точно такая же игрушка!". Ради живых эмоций, которые возвращают нас в детство, эта выставка и создавалась. Поэтому и слоган я подобрала для нее говорящий: "Всего лишь хрупкое стекло, а сколько в нем воспоминаний..."", - отмечает Марина.
Представлены на выставке также стеклярусы, наконечники-звезды и пики, советские гирлянды (кстати, до сих пор в рабочем состоянии и в оригинальных коробках) и, конечно, новогодние открытки того времени.
"Также мы сделали коллаж из наших детских фотографий с утренников. Посмотрите, это наш реквизитор Людмила Баталова, как символично: будущий реквизитор – в картонном костюме ракеты. Папа для них с сестрой сделал костюмы, когда "Союз" и "Апполон" полетели в космос", – показывает фотографию Марина Залевская.
Обращает на себя внимание и еще одна фотография – на ней коллектив театра встречает 1959 год. Наряды и прически актеров очень напоминают героев фильма "Карнавальная ночь".
А возглавляет выставку елка дружбы. Украшать ее будут сами посетители.
"Помните, мы в детстве на трудах клеили из колечек гирлянду и потом наряжали елки в школьных актовых залах. На выставке для посетителей будут лежать уже нарезанные полоски и клей, чтобы каждый мог сделать колечко, подписать своим именем и прикрепить его к цепочке. Так она будет расти до конца выставки и опутает всю нашу елку дружбы".
Рядом с елкой – мешок желаний. По новогодней традиции каждый может загадать желание, бросив записочку в волшебный мешок. Автор выставки уверяет, что все написанное непременно исполнится!
Марина Залевская отмечает, что без ее команды, которая работала над воплощением идеи выставки, у нее ничего бы не получилось.
© Sputnik / Елена БережнаяВыставка елочных игрушек советской эпохи открылась в Петропавловске
Выставка елочных игрушек советской эпохи открылась в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 31.12.2022
Выставка елочных игрушек советской эпохи открылась в Петропавловске
"Это художник Руслан Кодзоев, художник-бутафор Елена Олару, реквизитор Людмила Баталова, парикмахер-пастижер Елена Семенова, Низкий им поклон. Они мне очень помогли. Во-первых, они сами принесли много игрушек, кроме того Елена Павловна их очень много отреставрировала, и, конечно, душу вложили в создание композиций, Также хотелось бы поблагодарить директора театра Спартака Рамазанова и заведующую музеем театра Людмилу Лошакову за то, что поверили в идею и поддержали организацию выставки", – отметила Марина Залевская.
По словам актрисы, на выставке уместились далеко не все экспонаты из ее коллекции. К тому же она продолжает пополняться новыми экспонатами. К слову, желающие могут оставить игрушки для пополнения коллекции в театре на ее имя.
Хранительница раритета заверяет, что это далеко не последняя выставка новогодней советской игрушки. Мало того, автор хочет сделать ее передвижной – чтобы как можно больше людей могли увидеть ее и окунуться в новогоднюю атмосферу детства. Экспозицией уже заинтересовались в районах области, а еще приглашают приехать в Тюмень.
А пока прекрасная возможность посетить выставку есть у жителей и гостей Петропавловска. Работать экспозиция будет до 6 января, с 12 до 16 часов.
В Темиртауском музее запущены порталы в нереальность - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2022
Порталы в нереальность: необычную выставку открыли в музее Темиртау
Лента новостей
0