Дед Мороз и шопинг: история новогодних подарков

© Photo : Pixabay.com/Yevhen BuzukПодарки, упаковка
Подарки, упаковка - Sputnik Казахстан, 1920, 31.12.2022
Подписаться
Когда в семье появляются дети, новогодние подарки становятся актуальнейшей темой. Ибо это мужу ты можешь дарить пять праздников подряд теплые прикольные носки твоего любимого цвета и получать в ответ снисходительную улыбку. А дети на такое великодушие не способны
Для них подарки на Новый год – это святое! Они же целый год каждый раз их ждут!
В нашем доме подрастают две девочки: Варвара семи лет и Елизавета - шести. Серьезно вопрос о том, что девочкам покупать к новогодним праздникам встал у нас, когда Вареньке было два года, Лизе, соответственно, на год меньше.
Мы тогда облажались на все сто процентов, и с подарками, и с антуражем, то есть способом их вручения. Как это водится в других семействах, нарядили соседа Дедом Морозом, купив, кстати, специально костюм, ведь пригодится же еще не раз. Собрали два мешка подарков, Лизе отдельно, Варе отдельно, во избежание ссор.
Провели, собственно, церемонию прихода Деда Мороза в дом к хорошим девочкам. Лиза испугалась деда и заревела. Немного успокоилась только, когда ей вручили мешочек и разрешили его "потрошить". Варя, человечек практичный и лаконичный в принципе, тогда еще плохо разговаривала, но кто такой Дед Мороз, представление из советских мультиков имела, она просто и прямо сразу сказала Деду:
- Давай!
И, когда он отдал ей её мешочек, подарила еще слово:
- Иди!
Старик и ушел. Обидевшись невероятно такой бесцеремонности.
Потом выяснилось, что подарки надо было брать одинаковые, девочки минут через пять стали за них спорить, отбирая друг у друга игрушки. Варе очень хотелось играть в куклу-негритенка, что была у Лизы, а Лиза упорно рвалась захватить Варвариного плюшевого кота. Драку предотвратить не удалось. Уши друг дружке девчонки надрали.
Через год-два они были уже дружнее, хитрее, предприимчивее. Варю научили в детском саду рисовать письмо Деду Морозу. Она тут же объяснила Лизе, что это такое.
Изрисовали девчонки по такому поводу целый альбом. Благо, как раз в то время у них запросы были божескими, обе как раз увлеклись разными видами творчества. И на картинках в альбоме – письме Деду Морозу угадывались тесто для лепки, пальчиковые краски, палитра акварели, блокноты, раскраски, стразы, наклеечки.
Я, правда, пыталась возразить против заявленного количества подарков стандартной фразой:
- Дедушка старенький, столько вещей не дотащит!
Рассудительная Варвара лишь пожала плечами:
- Он же не на себе тащит, олени везут…
А Лиза спросила меня, поддакивая ей:
- А ты разве не знала?
В общем, когда сестричкам в подарок все тот же дед-сосед принес большущий мешок со всем этим ассортиментом из отдела канцтоваров, у нас на неделю наступило затишье. Девчонок не было ни видно, ни слышно, в детской за своими столиками Варя с Лизой лепили, рисовали, вырезали, клеили. Единственным вопросом был вопрос эстетики. То есть, как отмыть барышень по вечерам. Помогало, кстати, обычное хозяйственное мыло.
На другой год как-то, но уже писали, они обе, и запросы у девчат стали ярче. Дороже и интереснее.
Варвара, большая любительница животных, постепенно превращающая нашу квартиру в мини-зоопарк, написала в своем письме Деду: "Сысыла, катин, песит". Означало, что просит она в подарок шиншиллу, улитку-ахатина, кота персидской породы.
Купили. Вручили. Все были счастливы, кроме шиншиллы. Самочка этого животного оказалась недотрогой, а девочки хотели с ней играть. Зато кот Батон играть хотел почти всегда, когда его приглашали, ел всё подряд и смотрел по телеку футбол. Его полюбили сразу практически все домочадцы.
Лиза же написала в письме Деду Морозу одно лишь слово, зато без ошибок: "Билетики!". Спрашиваем, что бы это значило, оказалось, путешествие.
Мечты под Новый год должны сбываться. Прислал Дед Мороз красавице Лизоньке билетики на поезд до Алматы для всей семьи, бронь в гостиницу и абонементы на представления в цирке и театрах.
Радости было море. Если б еще не новый мамин кредит…
Нынче нас письмо девочек Деду Морозу позабавило так, что об этом нельзя не рассказать. Когда я попросила Варю и Лизу создать письма для деда, который вот-вот придет, они переглянулись:
- А можно совместное?
- Можно, - насторожилась я, припоминая, как они три года назад целый альбом на совместное письмо старику извели.
Дети писали его минуту. Ну, может, две. Пришли, вручили мне. Велели прочитать. Я читаю: "Деньги на шопинг". Грозно поднимаю бровь.
- А, что, - разводит руками Лиза. – бабушки же нам с Варей дают на дни рождения купюры, и мы их тратим сами в любимых магазинах. Это так прикольно!
- И, вообще, мало ли что дед выберет, даже если мы напишем, какой из товаров хочется, не скриншоты же со страниц интернет-магазинов посылать! – поддержала Лизу Варвара.
Я только поинтересовалась:
- Вам на счет или наличными?
И девочки хором ответили:
- Красивыми красными купюрами!
Лента новостей
0