Потолок цен на нефть в России может привести к росту цен на рынке - Минэнерго

© Sputnik / Виталий ТимкивТанкеры с нефтью, архивное фото
Танкеры с нефтью, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 30 дек — Sputnik. Уход с рынка части нефти из России из-за введения Западом потолка цен приведет к росту цен на углеводороды, учитывая значительную роль России в мировой нефтедобыче, заявил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.

По его словам, Россия наравне с Саудовской Аравией является одним из крупнейших производителей и поставщиков нефти в мире с возможностью добычи более 10 миллионов баррелей в сутки.
Это составляет порядка 10% мирового потребления.
"Если с рынка уходит какой-то определенный объем нефти, его пытаются заместить другими источниками. Мы знаем, что другие страны наращивают добычу, но, наверное, на резкое сокращение и выход с рынка большого объема нефти, если он будет вызывать нехватку нефти, цены реагируют адекватно. Вы знаете, как они реагируют, если есть дефицит. Как правило, растут", - сказал Акчулаков.
С 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз отказался от импорта российской нефти, перевозимой по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель.
Ранее Акчулаков сообщил о том, что Казахстан в 2023 году планирует добыть 90,5 миллиона тонн нефти, а также об основной роли нефтепровода КТК для экспорта казахстанской нефти.
Лента новостей
0