Победителей чемпионата мира по шахматам наградили в Алматы

© Sputnik / Камшат АбдирайымБибисара Асаубаева стала чемпионкой мира по блицу
Бибисара Асаубаева стала чемпионкой мира по блицу - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2022
АЛМАТЫ, 30 дек – Sputnik. В Алматы наградили победителей чемпионата мира по шахматам по рапиду и блицу. На чемпионате призовые места заняли две казахстанские шахматистки. Церемония закрытия чемпионата состоялась во дворце спорта и культуры имени Балуана Шолака.
По итогам турнира чемпионский титул по блицу среди женщин завоевала казахстанка Бибисара Асаубаева. Второе место заняла Хампи Конеру (Индия), третье – Полина Шувалова (FIDE).

"Я чувствую себя еще более счастливой, потому что удерживать звание всегда сложнее, чем выигрывать в первый раз", – рассказала Бибисара Асаубаева на брифинге после игры.

Впервые она выиграла чемпионат мира по блицу в Польше в прошлом году, тогда Бибисара стала самой молодой чемпионкой мира по блицу в истории шахмат.
Среди мужчин чемпионом открытого турнира по блицу стал Магнус Карлсен из Норвегии. Серебро взял Фабиано Каруана (США). Бронзу завоевал Хаик Мартиросян (Армения).
Действующий чемпион мира Магнус Карлсен также выиграл золотую медаль по рапиду. Второе место занял немецкий шахматист Винсент Кеймер, а бронзу - шахматист из США Фабиано Каруана.
Комментируя свою игру на чемпионате в Алматы, Магнус Карлсен отметил, что турнир был непростым.
"Сегодня для меня было важно показать, на что я способен. Конечно, были сложные партии. Некоторые партии я играл очень хорошо, но я понимал, что я должен выиграть турнир", – сказал Карлсен на брифинге.
Серебряную медаль по рапиду среди женщин завоевала казахстанка Динара Садуакасова, чемпионом мира стала участница из Китая Тань Чжунъи, бронзу получила шахматистка из Индии Шри Савита. Еще одна казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик вошла в топ-5 по рапиду.
Отметим, международной шахматной федерацией (FIDE) этот год был объявлен "Годом женщин в шахматах". В рамках этого 27 декабря 2022 состоялся мастер-класс с управляющим директором FIDE, женским гроссмейстером Даной Рейзниеце-Озолой.
В ходе чемпионата прошли семинары FIDE для судейского корпуса, сеансы одновременной игры и блицы для детей и всех желающих-любителей, и отдельный турнир для программистов.
Напомним, чемпионат мира по шахматам по рапиду и блицу стартовал в Алматы 26 декабря. В нем приняли участие шахматисты из 50 стран мира. Чемпионат мира был организован FIDE и Казахстанской федерацией шахмат при поддержке министерства культуры и спорта Казахстана и акимата Алматы.
Президент РК Касым-Жомарт Токаев, Бибисара Асаубаева и Лиана Танжарикова - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2022
Токаев поздравил Бибисару Асаубаеву с золотой медалью чемпионата мира по шахматам