Вспышка COVID-19 в КНР может привести к появлению новых вариантов - голландский эксперт

© AP Photo / Ng Han GuanДевушка в маске идет по улице
Девушка в маске идет по улице - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 29 дек - Sputnik. Резкий рост числа заразившихся коронавирусом в Китае может привести к появлению новых вариантов, способных преодолевать имеющийся на сегодняшний день у населения иммунитет. Об этом заявила в среду голландский вирусолог Марион Копманс, чьи слова приводит Нидерландская телерадиовещательная корпорация.

"В основном сейчас это проблема для самого Китая", - отметила она. По словам специалиста, коронавирус в настоящее время и так достаточно активно циркулирует в Европе. "Однако при дальнейшем распространении вируса не исключено появление новых вариантов, способных преодолевать имеющийся на сегодняшний день иммунитет", - добавила Копманс.

Китай в начале декабря ослабил антиковидные ограничения, после чего в стране было зафиксировано повсеместное распространение коронавируса. Как отмечают медицинские специалисты, это ослабленные штаммы, поэтому болезнь обычно протекает в щадящей форме, а вероятность летального исхода чрезвычайно низка. На этом фоне правительством КНР принято решение с 8 января существенно ослабить ограничения для путешественников.

В ответ некоторые страны заявили об ужесточении правил въезда для людей, прибывающих из Китая. Они предусматривают тестирование и изоляцию лиц, у которых выявлено заболевание.
Медик готовит образец для исследования на коронавирус в лаборатории  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2022
В Казахстане выросла суточная заболеваемость коронавирусом
Лента новостей
0