Токаев предложил на должность уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

© Официальный сайт Президента КазахстанаУполномоченный по правам человека Артур Ластаев
Уполномоченный по правам человека Артур Ластаев - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 29 дек — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая в четверг в сенате, предложил кандидатуру Артура Ластаева на должность уполномоченного по правам человека.
Депутаты сената парламента поддержали кандидатуру Артура Ластаева, сообщает Акорда.
Как сообщалось, занимавшая должность уполномоченного по правам человека Эльвира Азимова по предложению главы государства назначена председателем Конституционного суда с 1 января 2023 года.
"Эльвира Абилхасимовна – опытный, квалифицированный специалист. Она очень хорошо знает законотворческую работу, сферу международного права, проработала в министерстве юстиции более 20 лет. Она прошла путь от рядового специалиста до вице-министра. С 2019 года работает уполномоченным по правам человека. Прошу вас освободить Азимову Эльвиру Абилхасимовну от должности уполномоченного по правам человека и дать согласие на назначение на должность председателя Конституционного суда", – сказал глава государства.
Депутаты сената по результатам открытого голосования единогласно поддержали кандидатуру Эльвиры Азимовой.
Касым Жомарт Токаев отметил, что Конституционный суд начнет свою работу с нового 2023 года и будет обеспечивать строгое и неуклонное соблюдение норм Конституции. "Уверен, что деятельность Конституционного суда внесет огромный вклад в защиту прав и свобод граждан", – подчеркнул глава государства.
По словам президента, данный шаг предоставляет гражданам новую возможность защитить свои права и свободы. Такая модель Конституционного суда существует в большинстве развитых стран мира и позволяет установить верховенство Конституции.
"Важно также, что обращаться в Конституционный суд смогут генеральный прокурор и уполномоченный по правам человека, которые часто имеют дело с обращениями граждан о нарушениях конституционных прав. В ноябре парламент принял Конституционный закон "О Конституционном суде", который регламентирует порядок его деятельности и определяет принципы конституционного производства", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент подчеркнул, что при формировании кадрового состава суда должна соблюдаться преемственность, а на председателя Конституционного суда возлагается особая обязанность. В этой связи он предложил на эту ответственную должность кандидатуру Эльвиры Азимовой.
Глава государства в своей речи в сенате отметил, что наша приоритетная задача – сохранить стабильность и безопасность в стране, открыть путь для динамичного развития Казахстана к светлому будущему. Он подчеркнул, что реформы, начатые во всех сферах жизнедеятельности государства, будут продолжены и в следующем году.
"В этом году страна пережила сильное испытание. Но мы смогли преодолеть все трудности. Начаты системные реформы во всех отраслях и сферах. Политические преобразования, начавшиеся в 2019 году, в этом году продолжились в новом темпе. Значительно расширился масштаб проводимых реформ. Для нас крайне важно, чтобы все эти преобразования состоялись через общенациональный диалог. В этой связи возрастает и роль парламента. Я, как глава государства, придаю особое значение предстоящим парламентским выборам. Безусловно, эти выборы должны пройти честно и прозрачно в соответствии с законодательством", – сказал президент.
Глава государства подчеркнул, что постепенно растут возможности граждан участвовать в государственном управлении. Кроме того, благодаря конституционной реформе, в стране проведен ряд преобразований.
Глава государства подчеркнул, что сфера защиты прав человека в фокусе его особого внимания. Он сообщил, что за последние годы в этом направлении был достигнут значительный прогресс.
"Был введен пожизненный мораторий на смертную казнь. К гражданам, совершившим бытовое насилие, будет применяться более строгое наказание. Осуществляется судебная реформа, где основной акцент делается на верховенстве права, независимости и справедливости судей. Еще раз повторю: обеспечение справедливости и законности – это обязанность государства. И этого от нас ждет общество. Поэтому в этом году мы продолжили работу по совершенствованию механизмов защиты прав человека. Уполномоченному по правам человека были предоставлены конституционные гарантии и неприкосновенность. Усилена правоохранительная компетенция генерального прокурора", - сказал Токаев.
39-летний Артур Ластаев занимал должность начальника Службы международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры, до этого был представителем Генеральной прокуратуры в Европе - советником посольства Казахстана в Швейцарии.
Эльвира Азимова - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2022
Эльвира Азимова назначена председателем Конституционного суда
Лента новостей
0