Школьные столовые Петропавловска просят повысить стоимость бесплатного питания

© Sputnik / Владислав ВодневШкольная столовая
Школьная столовая - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
ЕТРОПАВЛОВСК, 29 дек — Sputnik. В Петропавловске предприниматели, работающие в школьных столовых, просят повысить стоимость питания. По их словам, накормить школьника на 500 тенге при нынешних ценах на продукты, инфляции и утвержденном меню – просто невозможно, сообщили в пресс-службе областной Палаты предпринимателей.
"Сегодня у нас конец декабря, а мы до сих пор не владеем информацией по стоимости питания школьников на 2023 год, как и отсутствует примерное меню. С нас никто не просит никакие расчеты, чтобы определить стоимость", – отметила председатель ОО "Ботакан" Ольга Усольцева на заседании комитета услуг Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области.
Как оказалось, управление образования региона намерено оставить стоимость школьного питания за счет фонда всеобуча на 2023 год на прежнем уровне.
"На бесплатное питание за счет всеобуча мы с прошлого года уже поднимали стоимость питания до уровня 500 тенге. На следующий год мы эту же стоимость оставляем для всех школьников, так как уже поднимали в текущем году", – ответила заместитель руководителя управления образования Елена Гонтарь.
Однако предприниматели не согласны с такой позицией, так как данная стоимость не учитывает инфляцию, возраст учащихся и расходы предпринимателей на заработную плату и другие статьи расходов.
"Как мы должны вписаться в эти рамки с учетом подорожания продуктов и инфляции? Себестоимость нашей продукции по нынешним ценам на продукты получается 430-450 тенге, и это без наших расходов на заработную плату и другие траты. Получается, что мы должны заниматься благотворительностью?! Да с такими ценами мы три месяца детей покормим и сядем в лужу. Мы будем вынуждены закрыться!", – сетует индивидуальный предприниматель Валентина Пышная.
Арендаторы школьных столовых не понимают, как можно накормить ученика младших классов и старшеклассника на одну и ту же стоимость, ведь порции у них разные. Если для учащихся 0-4 классов гарнир составляет 100 граммов, а котлета - 50, то для старшеклассников порция этого же блюда на 50 граммов больше. Интересно, что при определении стоимости питания в детских садах управлением был учтен уровень инфляции, а для школьных столовых его почему-то не применили.
На заседании комитета управлению образования рекомендовали увеличить стоимость питания для малообеспеченных детей до 614 тенге, а также представить примерное меню с нормой выхода блюд в зависимости от возраста обучающихся.
Вопрос окончательно не решен и будет рассмотрен на следующем заседании отраслевого комитета после его рассмотрения ответственным государственным органом. Предпринимателям рекомендовали продолжить сотрудничество с торговыми сетями СПК с целью удешевления дошкольного и школьного питания в регионе.
Борщ - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2022
Прокуроры добились повышения тарифа на горячее питание для школьников в Павлодаре
Лента новостей
0