Новогодний марафон пройдет в Алматы 1 января

© Photo : Предоставлено ОО "Экстремальная Атлетика"Новогодний марафон в Алматы
Новогодний  марафон в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Традиционный забег в Роще Баума организует ОО "Экстремальная Атлетика" при поддержке управления спорта Алматы
АЛМАТЫ, 29 дек — Sputnik. Пятый забег последователей здорового образа жизни пройдет 1 января в Алматы. Сотни горожан пробегут марафон, полумарафон и дистанцию в 7 километров. Отдельно предусмотрены забеги для детей. Для них дистанция составит 2 023 метра, отметили организаторы, представители общественного объединения "Экстремальная Атлетика".
© Photo : Предоставлено ОО "Экстремальная Атлетика"Новогодний марафон в Алматы призван наполнить смыслом самый "ленивый! день в году
Новогодний  марафон в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2022
Новогодний марафон в Алматы призван наполнить смыслом самый "ленивый! день в году
"Наполнить смыслом самый бессмысленный день в году!" - под таким девизом пройдет марафон в честь наступления Нового 2023 года в Алматы.
"Новый год встретили, к обеду проснулись, а что делать дальше, непонятно, разве что салаты доедать… Этот марафон будет не соревнование, просто желающие продолжат встречать Новый год на спортивной волне в формате любительского забега. Поэтому и награждение не предусмотрено, но хронометраж и финишный протокол, как полагается, обязательно будут", - рассказали организаторы мероприятия.
© Photo : Предоставлено ОО "Экстремальная Атлетика"Встретиться с друзьями и найти новых приглашают организаторы новогоднего марафона в Алматы
Новогодний  марафон в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2022
Встретиться с друзьями и найти новых приглашают организаторы новогоднего марафона в Алматы
Участники пробегут марафон – 42 километра, полумарафон – 21 километр и дистанцию в 7 километров. Отдельно предусмотрены забеги для детей – 2 километра 23 метра и каникросс (дисциплина ездового спорта, в которой собака тянет за собой бегущего спортсмена).
© Photo : Предоставлено ОО "Экстремальная Атлетика"Новогодний марафон в Алматы - это и праздничное настроение, и здоровый образ жизни
Новогодний  марафон в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2022
Новогодний марафон в Алматы - это и праздничное настроение, и здоровый образ жизни
"Прежде это празднично-спортивное мероприятие официально именовалось Алматинским новогодним марафоном. Однако с 1 января 2016 года, когда состоялся первый забег с участием около сотни самых отчаянных, география его значительно расширилась. Так что теперь поклонники ЗОЖ будут участвовать в центральноазиатском новогоднем марафоне. В этом году вместе с алматинцами (зарегистрировано 1,5 тысячи участников) новогодний марафон побегут в Шымкенте, Костанае, Астане, Актау и Бишкеке", - добавили организаторы спортивного праздника.
© Photo : Предоставлено ОО "Экстремальная Атлетика"Вместе с алматинцами марафон смогут пробежать жители любого города Казахстана - даже виртуально
Новогодний  марафон в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2022
Вместе с алматинцами марафон смогут пробежать жители любого города Казахстана - даже виртуально
Кстати, марафон можно "пробежать" и виртуально, находясь в любой точке мира, а после получить медаль финишера по почте.
"За всю историю события география виртуального новогоднего забега уже покрыла весь мир - от Канады до Австралии, от Шри-Ланки до ЮАР", - сообщили организаторы спортивного мероприятия.
В Туркестане прошел марафон - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2022
Более двух тысяч любителей бега стартовали на марафоне в Туркестане
Лента новостей
0