Вопросы сотрудничества обсудили главы правительств Казахстана и Узбекистана

© Photo : Пресс-служба правительства КазахстанаПремьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел переговоры с заместителями премьер-министра Узбекистана Жамшидом Ходжаевым и Журабеком Мирзамахмудовым, прибывшими в Астану с рабочей поездкой
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел переговоры с заместителями премьер-министра Узбекистана Жамшидом Ходжаевым и Журабеком Мирзамахмудовым, прибывшими в Астану с рабочей поездкой - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 28 дек - Sputnik. Глава Кабмина Алихан Смаилов провел переговоры с заместителями премьер-министра Узбекистана Жамшидом Ходжаевым и Журабеком Мирзамахмудовым, прибывшими в Астану с рабочей поездкой.
По информации пресс-службы правительства, стороны обсудили вопросы исполнения поручений глав двух государств, данных по итогам недавнего визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан.
Алихан Смаилов подчеркнул, что по итогам визита достигнуты прорывные договоренности во всех приоритетных сферах двустороннего взаимодействия. Их реализация детально прописана в специально разработанной Дорожной карте, которая придаст импульс дальнейшему укреплению стратегического партнерства между республиками.

"Главами наших государств поставлен целый ряд первоочередных задач, определены конкретные сроки их исполнения. Нам нужно обеспечить слаженную и эффективную работу для реализации всех обозначенных мер, призванных повысить благополучие наших граждан", — сказал премьер-министр.

Он добавил, что товарооборот между странами продолжает динамично расти. В этой связи одной их главных задач становится устранение "узких мест" при перевозке продукции и административных барьеров в целом.
"Предприниматели наших стран активно взаимодействуют, поэтому нам нужно всячески помогать бизнесу запускать новые совместные проекты. Мы готовы вместе с вами работать в этом направлении", — отметил Смаилов.
Кроме того, стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в сфере водного хозяйства.
В свою очередь Жамшид Ходжаев подчеркнул готовность правительства Узбекистана продуктивно работать в тесном сотрудничестве с правительством Казахстана для достижения общих целей и задач во всех взаимовыгодных направлениях.
В завершение встречи Смаилов подписал Дорожную карту по реализации договоренностей, достигнутых по итогам переговоров между президентами двух стран 21-22 декабря 2022 года. С узбекской стороны данный документ будет подписан премьер-министром Абдуллой Ариповым.
По итогам двусторонних переговоров в узком и расширенном составах Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев сделали совместное заявление - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2022
Какие документы подписаны по итогам визита Токаева в Ташкент
Лента новостей
0