Десантники выведены из состава Сухопутных войск Казахстана

© Photo : Пресс-служба министерства обороны Казахстана Казахстанские десантники примут участие в учениях ОДКБ в Таджикистане
Казахстанские десантники примут участие в учениях ОДКБ в Таджикистане  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 29 дек — Sputnik. Десантно-штурмовые войска выведены из состава Сухопутных войск Казахстана, теперь они являются резервом Верховного главнокомандующего и будут действовать совместно с Силами специальных операций. Об этом сообщили в министерстве обороны Казахстана.
Техническое оснащение и боевое слаживание проводят на постоянной основе подразделения Сил специальных операций, созданных по поручению главы государства. Об этом рассказал вице-министр обороны Казахстана Султан Камалетдинов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
Он напомнил, что указ президента - Верховного главнокомандующего о создании нового подразделения в Вооруженных силах республики был подписан в январе этого года.
© Photo : Минобороны КазахстанаСултан Камалетдинов
Султан  Камалетдинов - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2022
Султан Камалетдинов
"Назначен командующий войсками, определены соединения и части, входящие в состав Сил специальных операций, проводятся мероприятия по их обеспечению и оснащению соответствующими образцами вооружения военной техники. Осуществляется подготовка личного состава", – сообщил Камалетдинов.
Представитель департамента стратегического развития Минобороны Алпамыс Утепов уточнил, что к сегодняшнему дню полностью сформировано командование Сил специальных операций, а также структура военного формирования на оперативно-стратегическом уровне.
"Можно сказать, что Силы специальных операций состоялись. Сейчас идет наращивание и слаживание подразделений", - отметил он, добавив, что подразделения Сил спецопераций активно проводят собственные учения, а также участвуют в маневрах совместно с другими войсковыми частями.
На брифинге напомнили, что основными задачами Сил специальных операций являются противодействие гибридным угрозам безопасности, борьба с незаконным вооруженными формированиями, а также содействие в антитеррористических операциях.
"Развертывание Сил специальных операций – это как развертывание точечного инструмента для локализации кризиса на стадии его зарождения", - подчеркнул Утепов.
По его словам, военное спецформирование планируют усилить десантниками. Для этого в соответствии со специальным указом президента несколько изменили структуру Вооруженных сил Казахстана.
Так, в новой структуре Десантно-штурмовые войска выведены из состава Сухопутных войск, отметил Утепов.
"Принимаются меры по усилению Десантно-штурмовых войск, которые будут действовать в качестве "мобильного кулака" совместно с Силами спецопераций на любом стратегическом направлении - прежде всего там, где отсутствуют воинские части", – заключил Алпамыс Утепов.
Напомним, 11 января 2022 года, после массовых беспорядков в Алматы и ряде городов республики, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании мажилиса поручил создать Силы специальных операций.
И уже 19 января президент подписал указ "О создании командования Сил специальных операций Вооруженных сил Республики Казахстан".
Командование Сил специальных операций создано в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2022
Где будут задействованы Силы специальных операций, разъяснили в Минобороны
Лента новостей
0