Устроившего стрельбу в Пермском вузе Бекмансурова приговорили к пожизненному заключению

© Sputnik / Алексей Романов / Перейти в фотобанкСтрельба в университете в Перми
Стрельба в университете в Перми - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Суд приговорил к пожизненному сроку Бекмансурова, застрелившего шесть человек в Перми
АСТАНА, 28 дек - Sputnik. Массового убийцу Тимура Бекмансурова, устроившего стрельбу в Пермском госуниверситете, приговорили к пожизненному заключению, сообщает РИА Новости из зала Пермского краевого суда.
Суд признал его виновным в убийстве шести человек, покушениях на убийство, в посягательстве на жизнь полицейского и трех эпизодах повреждения имущества (стен и мебели вуза, припаркованных возле кампуса авто).
"Бекмансурову Тимуру Маратовичу назначается наказание в виде пожизненного лишения свободы", — огласил приговор судья Сергей Коробейников.
Разбирательство в суде длилось четыре месяца. Родственники погибших и пострадавшие, а также прокурор просили для Бекмансурова пожизненный срок.
Подсудимый полностью признал вину, но просил не назначать максимальное наказание, ссылаясь на инвалидность (третья группа), положительные характеристики с места жительства и учебы, а также активное сотрудничество со следствием.
Трагедия в Пермском госуниверситете произошла утром 20 сентября 2021 года. Студент первого курса юрфака Бекмансуров открыл прицельную стрельбу из ружья, убив шесть человек и покалечив еще более 40. При этом он, как уточнил прокурор, добивал раненых выстрелами в упор.
Лента новостей
0