Кредитование экономики Казахстана с начала года выросло на 20%

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка
Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 28 дек — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадину Абылкасымову, сообщила Акорда.
Она сообщила, что кредитование экономики в Казахстане увеличилось с начала года на 20,1%, или до 22,2 трлн тенге, в том числе кредиты бизнесу выросли на 7,3%, или до 8,3 трлн тенге, кредиты малому и среднему бизнесу - на 8,6%, или до 4,9 трлн тенге.
Мадина Абылкасымова доложила, что активы банков выросли с начала года на 14,4% и достигли 43,1 трлн тенге. Вклады населения увеличились на 16,8%, или до 15,7 трлн тенге.
В целом она представила отчет об итогах работы финансового рынка и деятельности по регулированию финансовых организаций за 11 месяцев 2022 года.
Президенту были также представлены меры по ограничению закредитованности населения. В частности, снижены ставки вознаграждения по микрокредитам, ужесточен расчет коэффициента долговой нагрузки, приняты индивидуальные планы банков и микрофинансовых организаций (МФО) по работе с проблемными кредитами. В целом ужесточены требования к деятельности микрофинансовых и коллекторских организаций. В текущем году прекращена деятельность 23 МФО и 35 коллекторских агентств.
По информации председателя Агентства, на страховом рынке введены новые социальные страховые продукты и созданы условия для цифровизации страховых услуг. На фондовом рынке усилена защита розничных инвесторов, число которых за два года увеличилось в 4 раза и составило 526 тысяч.
По итогам встречи президент обозначил ряд задач, направленных на дальнейшее развитие регулирования и обеспечение стабильности финансового рынка.
Рисков для устойчивости банковской системы нет — Абылкасымова - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2022
Радио
Рисков для устойчивости банковской системы нет — Абылкасымова
Лента новостей
0