Кражу скота на 110 миллионов тенге раскрыли полицейские Жамбылской области

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиКоровы на ферме
Коровы на ферме  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Подозреваемые в краже 137 коров задержаны в Жамбылской области. Ущерб, нанесенный потерпевшему, превысил 110 миллионов тенге
АЛМАТЫ, 28 дек — Sputnik. До 12 лет лишения свободы грозит двоим жителям Жамбылской области за кражу 137 голов крупного рогатого скота, совершенную в течение года. Оба подозреваемых задержаны и уже признали свою вину.
С заявлением в полицию о краже более 130 коров обратился 46-летний руководитель сельскохозяйственного предприятия, занимающийся разведением крупного рогатого скота, сообщает ресурс Polisia.kz.
Случаев кражи скота стало меньше в Казахстане
"Мужчина сообщил, что с октября 2021 года по август текущего года пастух его кошары, расположенной в Кордайском районе, и управляющий соседнего крестьянского хозяйства тайно похитили племенных коров, принадлежащих предприятию", - рассказали в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области.
В тот же день по факту поступившего заявления начато досудебное расследование по части 4 статьи 188-1 Уголовного кодекса "Скотокрадство".
"При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции задержаны жители Шуского района и Алматы, 1972 года рождения. Подозреваемые дали признательные показания", - отметили в полиции.
Стражи порядка установили, что один из подозреваемых заранее планировал, из какой кошары похитить скот. Он специально смешивал два стада.

"Вечером вместе с другим скотником он разделял стадо, но в конце несколько животных незаметно отгонял к себе. Ночью "лишнюю" скотину он отделял от стада и отгонял в соседнее крестьянское хозяйство, где управляющий в последующем сбывал краденый скот", - рассказали в полиции.

Таким образом, на протяжении года задержанные похитили в общей сложности 137 коров. Сумма причиненного ущерба составила 109,6 миллиона тенге.
В настоящее время подозреваемые водворены в изолятор временного содержания.
За совершение кражи скота Уголовным кодексом Республики Казахстан предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.
Мужчина пасет лошадей, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2019
Воруют и "крышуют": в Казахстане вводят жесткую статью за скотокрадство
Лента новостей
0