Районные акиматы Алматинской области оштрафовали за стихийные свалки

© Sputnik / Елена БережнаяВ Северо-Казахстанской области выявлено 233 несанкционированных места размещения отходов
В Северо-Казахстанской области выявлено 233 несанкционированных места размещения отходов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 26 дек – Sputnik. Прокуратура Алматинской области внесла представление о привлечении к ответственности руководства нескольких районов и города Конаев, допустивших нарушения экологических требований.
На территории региона выявили более 350 стихийных свалок. Наиболее замусоренными оказались Илийский, Карасайский, Талгарский и Енбекшиказахский районы, а также областной центр – город Конаев. На сегодняшний день пока удалось ликвидировать 247 свалок.
В прокуратуре Алматинской области отметили, что бытовые отходы на стихийных мусорках скапливались в течении длительного времени из-за отсутствия контроля со стороны местных исполнительных органов. Замусоренная территория привела к загрязнению почвы и в целом ухудшению санитарной обстановки.
"По нашему представлению экологи привлекли к административной ответственности по части 3 статьи 344 КоАП руководство нескольких районов и города Конаев. Каждый из них понес наказание в виде штрафа по 100 МРП (306 300 тенге)", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Алматинской области.
Медицинские отходы, разбросанные по земле вокруг пос. К. Кайсенова - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2022
В Астане обнаружена несанкционированная свалка медотходов
Лента новостей
0