Новогодний совет пациентам с болезнями вен дал врач

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкДегустация вина
Дегустация вина - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 27 дек — Sputnik. Шампанское – обязательный атрибут новогоднего застолья.
Однако пациенты с заболеваниями вен часто принимают определенные препараты, которые несовместимы с алкоголем, отметил российский хирург-флеболог Армен Авакян.

"Пациенты, у которых есть проблемы с поверхностными или глубокими венами в виде тромбоза, не варикоза, а именно тромбоза, часто принимают кроверазжижающие препараты. Если употреблять параллельно алкоголь, он усиливает действие препаратов. Это может приводить к кровотечениям", – предупредил он в интервью радио Sputnik.

Если человек планирует выпить один или два бокала шампанского в новогоднюю ночь, нужно на один день отменить прием лекарств, сказал врач.
"Если пациент постоянно получает кроверазжижающие препараты, но при этом один-два раза в год хочет выпить бокал или два шампанского – на Новый год, на день рождения – мы рекомендуем отменить кроверазжижающее на этот день. Если не принимать лекарство, то один-два бокала шампанского можно выпить. Это касается любых видов алкоголя", – уточнил Армен Авакян.
При этом далеко не всем людям, которым назначены кроверазжижающие средства, можно временно прекращать прием лекарств, продолжил он.
У пациентов с мерцательной аритмией отмена таких препаратов может привести к образованию тромбов даже за один день, предостерег врач. А значит, пить алкоголь им нельзя совсем.
Лента новостей
0