Митинг в Астане: горожане против строительства новых домов

© Sputnik / Абзал КалиевМитинг в Астане: горожане против строительства новых домов
Митинг в Астане: горожане против строительства новых домов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 27 дек — Sputnik. В Астане прошел очередной митинг на площади у столичного цирка. На этот раз местные власти выдали разрешение на санкционированный митинг. Жители ряда жилых комплексов требуют остановить строительство объектов крупнейшей стройкомпании Астаны BI Group.
Митинг против строительства многоквартирного жилого комплекса Mangilik residence по проспекту Мангилик ел организован местными жителями, живущими на улицах Керей и Жанибек хана, Бокейхана и Сыганак. Они обратились за помощью президенту страны Касым-Жомарту Токаеву и протестовали против строительства нового ЖК.
Местные жители уверены, что новый ЖК приведет к транспортному коллапсу и увеличит нагрузку на коммуникации.
"Прям перед нашим домом строят высотку. Район уже застроен, непонятно, где генеральный план города. Изначально планировали строительство небольшой музыкальной школы, потом поменяли, говорили, будем строить семиэтажный отель. А в итоге теперь строят 16-этажный жилой комплекс. Который вполне вероятно потом переделают под 25-30 этажный дом", - говорит житель жилого комплекса Caspian Palace Абилгазы.
Вместо ЖК люди требуют построить им сквер или парк. В шаговой доступности от этих домов есть два больших парка - Первого Президента и Триатлон парк.
В свою очередь, в строительной компании BI Group заявили, что они действуют по закону, так как им выданы все разрешительные документы. Возможная нагрузка на коммунальные сети, о которой неоднократно твердили собравшиеся, также учтена проектом, заявили представители застройщика.

"Нагрузка на инфраструктуру - это звучит как лозунг. На самом деле есть расчеты, есть компетентные компании и городские службы, которые занимаются выдачей и разработкой технических условий, согласованием рабочих проектов в сфере наружных сетей. Все эти моменты были нами соблюдены. Все разрешительные документы нами получены. При этом даже в рамках застройки, например, ЖК Iconic, нагрузки по водоснабжению, теплоснабжению, работы по теплотрассе там уже проведены, нагрузки на этот район уже увеличены. По канализации уже установлены насосы, которые откачивают воду дополнительно, чтобы если жилой комплекс окажет нагрузку, мы ее компенсировали", - прокомментировал претензии жителей заместитель директора по развитию компании BI Group Айбар Муканов.
© Sputnik / Абзал КалиевМитинг в Астане: горожане против строительства новых домов
Митинг в Астане: горожане против строительства новых домов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2022
Митинг в Астане: горожане против строительства новых домов
Собравшиеся на санкционированный митинг разошлись в течении часа.
Митинг в защиту разрушаемого озера Талдыколь прошел в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2022
В Нур-Султане проходит согласованный митинг "Астана - комфортный город для детей"
Лента новостей
0