До 2025 года в Казахстане планируют построить 7 000 станций 5G

© Photo : Пресс-служба министерства цифрового развития Пресс-конференция по итогам аукциона частот для 5G в Казахстане
Пресс-конференция по итогам аукциона частот для 5G в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Для формата связи 5G в Казахстане выделены всего два диапазона частот, аукцион по которым состоялся в конце прошлой недели
АСТАНА, 27 дек - Sputnik. Cтоимость каждого из лотов, предложенных министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана для присвоения полос радиочастот для 5G, во время аукционов увеличилась в несколько десятков раз, отметил вице-министр Асхат Оразбек.
Так, каждый из лотов в полосах частот 3600-3700 МГц (100 МГц) и 3700-3800 МГц (100 МГц) изначально предлагался по цене 1 761 225 000 тенге.
По итогам торгов стоимость первой сотни мегагерц выросла до 62,7 миллиарда тенге, а предложение за второй лот составило рекордные 93,4 миллиарда тенге, подчеркнул Оразбек. Победителем стал Консорциум в лице АО "Кселл" и ТОО "Мобайл Телеком Сервис", известный под брендами "Теле 2" и "Алтел", сообщил он.
Национальный план "Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций" предусматривает внедрение сетей формата 5G в Казахстане до 2025 года.
"Внедрение технологии 5G обеспечивает высокие скорости передачи данных до 1 Гбит/с, более низкую задержку и поддерживают большее количество пользователей, устройств и услуг. Также данный вид технологии обладает более высокой эффективностью для умных городов и сервисов для бизнеса, промышленной автоматизаций, беспилотного транспорта и других", - отметил Асхат Оразбек.
Он напомнил, что полученные от аукциона средства будут направлены на развитие отрасли телекоммуникаций в рамках нового национального проекта "Доступный Интернет". В рамках проекта 3 000 сел планируют оснастить оптоволоконными линиями связи, проложить оптики вдоль республиканских и областных дорог, построить АМС и подвести электроэнергию к удаленным и труднодоступным селам.
Представитель Консорциума, генеральный директор ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" Сергей Коньков отметил, что для рынка это первый опыт покупки частот на аукционе.
"Для нас проект по внедрению 5G – это огромный объем инвестиций и работ технических специалистов. До конца 2025 года Kcell и Tele2/Altel планируют построить более 7 000 базовых станций 5G", - рассказал Сергей Коньков.
По его словам, Казахстан имеет все шансы стать первым в Центральной Азии и СНГ по развитию технологии 5G в стране.
Лента новостей
0