Бывший ректор алматинского женского педагогического вуза осуждена на 7 лет

© AFP 2024 / Sergei SupinskyАрхивное фото женщины в наручниках
Архивное фото женщины в наручниках - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Университету причинен ущерб на 95,5 миллиона тенге
АСТАНА, 27 дек. - Sputnik. Экс-ректор женского педагогического университета и ее сообщники осуждены на семь лет, сообщает пресс-служба Агентства по противодействию коррупции.
По данным ведомства, бывший ректор, ныне председатель правления НАО "Казахский национальный женский педагогический университет" Алдамбергенова, советник ректора Кожантаев (ее родной брат) совместно с руководителем Карасайского отдела земельного кадастра и недвижимости Журуновым признаны виновными и осуждены к 7 годам лишения свободы.
Карасайский районный суд также вынес приговор в отношении замруководителя Карасайского отдела Жумадила и специалиста отдела Кемала. Они осуждены к 7 годам лишения свободы условно.
"Ко всем осужденным применено наказание в виде пожизненного лишения права занимать должности на государственной службе", - отметили в антикоррупционном ведомстве.
По информации Антикора, следствие доказало, что осужденные незаконно оформили на подставных лиц, сегментировали и реализовали добросовестным покупателям земельный участок университета площадью 9 га.
Приговор в законную силу не вступил.
Суд, правосудие - Sputnik Казахстан, 1920, 24.12.2022
Судья осуждена за взятку в Алматинской области
Лента новостей
0