Садвакасов рассказал об игре в шахматы с чемпионом мира Карлсеном на Шымбулаке

© Sputnik / Камшат АбдирайымЧемпионом мира по шахматам Магнус Карлсен (Норвегия)
Чемпионом мира по шахматам Магнус  Карлсен (Норвегия) - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 26 дек — Sputnik. Вице-президент Казахстанской федерации шахмат Дармен Садвакасов поделился впечатлениями после игры с действующим чемпионом мира по шахматам Магнусом Карлсеном на Шымбулаке.
© Sputnik / Камшат АбдирайымПресс-конференция в РСК, посвященная Чемпионату мира
Пресс-конференция в РСК, посвященная Чемпионату мира - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2022
Пресс-конференция в РСК, посвященная Чемпионату мира
Карлсен прибыл в Алматы для участия в чемпионате мира по быстрым шахматам и блиц.
"Для нас было очень важно показать нашим уважаемым гостям наш легендарный каток Медео, наш очень современный и любимый нами Шымбулак. Мы подняли Магнуса Карлсена, других ведущих игроков мира на высшую точку – 3 200 метров. Более того, Магнус еще пошел в горы, поднялся выше, чем 3 200 метров. Нам очень хотелось показать, что у нас очень красивый край, есть огромный туристический потенциал. Мы все насладились этой поездкой. Конечно же, хотели сделать фотографию – на фоне гор поставить шахматную доску. Пока Магнус поднялся на горы, мы с действующим чемпионом мира по блицу Максимом Вашье-Лагравым начали фотографировать, естественно, не удержались и сыграли блиц. Неожиданно после 12-летнего перерыва мне удалось в этой партии победить. Когда Магнус спустился, предложил ему тоже сыграть", – рассказал Дармен Садвакасов на брифинге в региональной службе коммуникаций.
Его дружеская партия с Магнусом Карлсеном завершилась ничьей.
"Безусловно, это дружеские партии, ни Вашье-Лаграв, ни Магнус совершенно не напрягались, ни использовали свое огромное преимущество в дебюте, не использовали самые последние разработки, поскольку я давно не занимаюсь. В дружеских партиях бывают разные результаты, как та самая известная фраза "ему просто повезло", – добавил Садвакасов.
В свою очередь Магнус Карлсен рассказал о своих впечатлениях, которые он получил в поездке в горы.
"Вчера эта идея появилась просто потому, что мы были в горах. Это был прекрасный день, прекрасные горы. Было очень приятно. В отношении того, как работал мой мозг, могу сказать, пожалуй, он работал вполне нормально. Ничего необычного я не заметил. В отношении того, что можно было бы выезжать в горы, тренироваться, это было бы полезно всем шахматистам как с точки зрения тренировки на восприятие высоты, так и с точки зрения подышать чистым воздухом. Потому что воздух в горах, очевидно, чище, чем в городе. Я всю жизнь играю в шахматы, и я готов играть в шахматы в любых условиях, в любых ситуациях, поэтому мне это не показалось чем-то необычным", – сказал чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен.
Отметим, 25 декабря в Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам по блицу и рапиду. В нем участвуют 290 шахматистов из 50 стран мира. На чемпионат также приехали действующие чемпионы мира, шахматисты, которые входят в первую десятку мира.
Лента новостей
0