Дед Мороз и Снегурочка на лимузине: главную новогоднюю елку зажгли в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяГлавная елка в Петропавловске
Главная елка в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 25 дек — Sputnik. В Петропавловске зажгли главную новогоднюю елку, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Настоящей изюминкой праздника стало то, что Дед Мороз и Снегурочка приехали на белом лимузине, чем вызвали восторг детворы. После песен и плясок, а также традиционных "раз, два, три – елочка, гори!" зажглась новогодняя елка, а после прогремел праздничный салют.
© Sputnik / Елена БережнаяДед Мороз приехал на лимузине в Петропавловске
Дед Мороз приехал на лимузине в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2022
Дед Мороз приехал на лимузине в Петропавловске
И это были еще не все сюрпризы. Чтобы создать праздничное настроение горожанам и самим себе, любители-велосипедисты Петропавловска в карнавальных костюмах проехали по главной улице города на украшенных гирляндами и мишурой велосипедах. Здесь были даже свой Дед Мороз и Снегурочка.

Красиво жить не запретишь

К слову, если в прошлые годы, по заверениям городского акимата, на новогоднее украшение города и строительство ледовых городков бюджетные деньги не выделялись вообще, а строились на средства спонсоров, то в этом году на горки и ледяные конструкции акимат решил потратить рекордные 75 млн тенге. Городской отдел ЖКХ провел для этого конкурс на выполнение работ по благоустройству и украшению города в зимний период.
Главная елка в Петропавловске
Главная елка в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2022
Главная елка в Петропавловске
"В эту сумму входят сооружение и содержание пяти ледяных горок, строительство более 40 фигур изо льда, световое оформление, устройство ледяных лабиринтов, ограждений изо льда, изделия из металла, заливка и содержание катка на стадионе "Динамо", – пояснили в пресс-службе отдела ЖКХ.
А вот для непосредственно новогоднего оформления города и даже на установку елок на двух площадях города бюджетные денежные средства, по заверениям пресс-службы, не предусмотрены. Все это сделано за счет спонсорских средств.
© Sputnik / Елена БережнаяНовогоднее украшение в Петропавловске
Новогоднее украшение в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2022
Новогоднее украшение в Петропавловске
Отметим, что выделение 75 миллионов тенге на ледяную красоту многие горожане назвали бессмысленной тратой бюджетных денег. В соцсетях люди активно обсуждали, что эти деньги можно было бы потратить с большей пользой для города, в том числе решив хотя бы часть коммунальных проблем с изношенными сетями.
В акимате на критику ответили, что нужно учитывать, что зимние площадки для досуга сооружаются не только для новогодних выходных и каникул: учитывая северный климат, места зимнего досуга будут работать на протяжении трех месяцев в пяти районах города – практически до самого Наурыза.
© Sputnik / Елена БережнаяЦеремония зажжения елки в Петропавловске
Церемония зажжения елки в Петропавловске - Sputnik Казахстан
1/2
Церемония зажжения елки в Петропавловске
© Sputnik / Елена БережнаяГлавная елка в Петропавловске
Главная елка в Петропавловске - Sputnik Казахстан
2/2
Главная елка в Петропавловске
1/2
Церемония зажжения елки в Петропавловске
2/2
Главная елка в Петропавловске
Лента новостей
0