Мужчину, открывшего стрельбу в Париже, перевели в психбольницу

© AFP 2024 / Jacques Demarthon Нарисованный смайлик на светофоре в Париже
Нарисованный смайлик на светофоре в Париже - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 25 дек – Sputnik. Застрелившего трех курдских активистов в центре Парижа мужчину перевели в психиатрическую больницу, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
"Врач, осмотревший подозреваемого сегодня поздно вечером, сказал, что состояние здоровья данного человека несовместимо с мерой пресечения в виде заключения под стражу", - заявил представитель прокуратуры.
Мужчину могут вернуть в следственный изолятор после улучшения его здоровья.
В пятницу 69-летний мужчина открыл огонь на улице недалеко от культурного центра курдов в 10-м округе Парижа, он был задержан. В результате стрельбы погибли три человека, двое пострадавших находятся в критическом состоянии, еще двое - в состоянии средней тяжести. Как сообщил РИА Новости представитель курдской общины, погибшими являются трое курдских активистов. Прокуратура Парижа открыла расследование по делу о намеренном убийстве.
По данным СМИ, стрелявший признался, что планировал напасть на курдскую общину и что его действия вызваны расовой ненавистью.
В субботу тысячи курдов вышли на площадь Республики в Париже, чтобы выразить протест в связи со стрельбой в 10-м округе столицы, в результате которой в пятницу погибли трое курдских активистов. Они считают инцидент терактом, направленным против курдской общины. По мнению протестующих, за стрельбой стоит Турция.
Манифестация быстро переросла в стычки с полицией. Протестующие били остановки автобусов, переворачивали автомобили, поджигали мебель, мусорные баки и выламывали булыжники из мостовой, а затем забрасывали ими полицейских. Правоохранители неоднократно применяли слезоточивый газ для разгона толпы. Несколько человек получили ранения в результате столкновений.
Лента новостей
0