Проработавшей в больнице 4 месяца турчанке без образования грозит 13 лет тюрьмы - СМИ

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDВрачи в больнице с коронавирусом
Врачи в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 24 дек — Sputnik. Турчанке Айше Озкираз, которой удалось четыре месяца работать в больнице врачом по поддельным документам и даже участвовать в операциях, грозит 13 лет тюрьмы, сообщает агентство DHA.
Следствие установило, что Озкираз при трудоустройстве в больницу города Черкезкёй на западе Турции предоставила поддельные сертификаты с оценками экзаменов и другие документы, свидетельствующие о значительных успехах в учебе. Она отметила, что занимается детской хирургией.
Девушка участвовала в операциях, осматривала пациентов, часто задабривала детей шоколадками, отмечает агентство. Нередко Озкираз делала фотографии-селфи прямо в операционной палате.
В ходе обыска дома у Озкираз обнаружены многочисленные медицинские приспособления, а также пропуска в больницы и на медицинские факультеты в Анкаре, Стамбуле и других городах.
По словам самой Озкираз, после неудачи на вступительных экзаменах на медицинский факультет ей не хотелось навлечь на себя гнев родителей, поэтому она предпочла подделать документ с результатами. Также Озкираз отрицает, что осматривала пациентов, и говорит, что лишь наблюдала за процессом осмотра со стороны. При этом она признала, что с разрешения других врачей участвовала в операциях, однажды она даже зашивала рану.
Озкираз была задержана 25 октября, следствие завершилось в пятницу. Ожидается, что судебный процесс начнется в ближайшие дни.
Диплом об окончании вуза - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2022
По поддельным дипломам обучали детей девять учителей в Мангистау
Лента новостей
0